Проектируем вместе. Дом ~ 50 м²

Кибернетик

Технический отдел
Сообщения
9.010
Реакции
7.619
Адрес
Белореченск
Веб-сайт
belora.pro
Имя
Дмитрий
YT
Сегодня с вами, мы начнём проектировать дом. За основу возьмём небольшую планировку. Возможно она пригодится кому то из форумчан, гостям форума или нашим заказчикам.
Для кого может подойти дом с такой планировкой?
Предполагаю что такая планировка подойдёт для семейной пары старшего возраста, для молодой пары с маленьким ребёнком либо для проживания одного человека, вообщем вариантов масса.

И так, поехали.
Планировка эскизная и она может подвергаться любой критике, пожеланиям, предложениям и изменениям. Со временем мы подойдём к расстановке мебели, санфаянса, необходимого оборудования в кухонной зоне и 3D визуализации. Так же посмотрим на различные варианты кровель, терасс и выходов на них.
Ну что же, планировка на данный момент выглядит вот так:
(картинки кликабельны)
01.jpg
Внутренние размеры, площади и назначения помещений напрашиваются такие:
1.jpg

Как вы думаете, достаточно этих площадей для комфортного проживания вышеописанных групп людей?
 
Последнее редактирование:
Как вы думаете, достаточно этих площадей для комфортного проживания вышеописанных групп людей?
50 кв.м. - это в принципе 2х комнатная квартира. Раньше ( в хрущёвках, например) ещё и кухню умудрялись отдельно проектировать. В квартире моих родителей кухня была 8 кв.м. А у свекрови в трёхкомнатной квартире кухня 6кв.м!!! Тесно, конечно. Вариант с объединенной кухней-гостинной хоть немного добавляет простора.
 
50 кв.м. - это в принципе 2х комнатная квартира. Раньше ( в хрущёвках, например) ещё и кухню умудрялись отдельно проектировать. В квартире моих родителей кухня была 8 кв.м. А у свекрови в трёхкомнатной квартире кухня 6кв.м!!! Тесно, конечно. Вариант с объединенной кухней-гостинной хоть немного добавляет простора.
Хрущёвки это конечно вариант от безысходности в борьбе за улучшение жилищных условий сов. граждан. А вот подход в проектировании панельных домов улучшенной планировки многому полезному может научить.
 
Я бы этот проект на участке так бы и располагала по сторонам света (если возможно, конечно). Окна в основной комнате выходят на север и восток. Завтракать приятно и не очень солнце в окна бьёт. В спальной можно окно также на север вывести и тогда с западной стороны будет глухая стена, что тоже сохранит прохладу в комнате. Фен-шуйный домик получитсяGood_man5ry
 
Хрущёвки это конечно вариант от безысходности в борьбе за улучшение жилищных условий сов. граждан.
так то оно так. Но такая площадь дома вполне приемлема для пожилой пары. Делать уборку в хоромах на старости лет, то ещё занятие. Вам с супругой придётся в старости нанимать прислугу - сами со своими лестницами и площадаями не справитесьBiggrin_man32
 
50 кв.м. - это в принципе 2х комнатная квартира. Раньше ( в хрущёвках, например) ещё и кухню умудрялись отдельно проектировать. В квартире моих родителей кухня была 8 кв.м. А у свекрови в трёхкомнатной квартире кухня 6кв.м!!! Тесно, конечно. Вариант с объединенной кухней-гостинной хоть немного добавляет простора.
В советские времена на севере строили массово деревянные двух этажки. Там двушка была 39-42 квадрата. Это не говорит о том что сейчас при строительстве нужно ужиматься до такого. Но тем у кого бюджет ограничен, я бы рекомендовал рационально и без излишеств подойти к подбору проекта. На этом можно сэкономить много денег и не потерять функционал дома. Тем более в КК как минимум 6 месяцев в году находишься на улице. Домой заходишь для того чтобы спрятаться от жары или недолгого холода.
 
так то оно так. Но такая площадь дома вполне приемлема для пожилой пары. Делать уборку в хоромах на старости лет, то ещё занятие. Вам с супругой придётся в старости нанимать прислугу - сами со своими лестницами и площадаями не справитесьBiggrin_man32
Другой построим. Поменьше.Good_man5ry
 
Это как в анекдоте: ага, мне ещё и за поросёнком доедать?Biggrin_man32
Будете три дома убиратьDerisive_man65.
Действительно. На самом деле на юге большой дом не нужен. Нужен высокий забор. И двор становится территорией полноценного проживания. Нет смысла вкладывать деньги в "хоромы". Лучше построить небольшой дом с небольшими вложениями, и потратить оставшиеся деньги в благоустройство придомовой территории. Навесы, беседки и тому подобное. Все равно большую часть времени в году находишься на улице.Good_man5ry
 
Планировка эскизная и она может подвергаться любой критике, пожеланиям, предложениям и изменениям.
мне кажется в кухне/гостиной 2 окна на 18 кв. даже много. Достаточно одного в пол(с выходом на террасу) посередине. Кухонную зону всё равно отдельно все подсвечивают.hmm
 
мне кажется в кухне/гостиной 2 окна на 18 кв. даже много. Достаточно одного в пол(с выходом на террасу) посередине. Кухонную зону всё равно отдельно все подсвечивают.hmm
Там получится скорее стол обеденный у окнаScratch_One_S_Head. А второе действительно в пол просится. Все женщины не равнодушны к окнам в пол?
 
мне кажется в кухне/гостиной 2 окна на 18 кв. даже много. Достаточно одного в пол(с выходом на террасу) посередине. Кухонную зону всё равно отдельно все подсвечивают.hmm
Когда вы при строительстве дома выбираете окна до пола или так называемые панорамные окна, внимательно выбирайте производителей этих окон. Иначе вы получите проблемы. Зимой будет "окно" холодить и потеть, а летом эта комната превратится в "теплицу". Ни одно окно не сравнится по теплотехническим характеристикам со стенами. Будьте к этому готовы.
 
Достаточно одного в пол(с выходом на террасу) посередине. Кухонную зону всё равно отдельно все подсвечивают.hmm
А второе действительно в пол просится. Все женщины не равнодушны к окнам в пол?
Зимой будет "окно" холодить и потеть, а летом эта комната превратится в "теплицу". Ни одно окно не сравнится по теплотехническим характеристикам со стенами.
Когда женщина просит и даже настаивает, то можно и забить на теплотехнику панорамного окна. Мы порой на такие поступки и жертвы идём ради женщин, что можно и теплотехникой пожертвовать на этом участке стены. Лиж бы хозяйка в доме - была довольна и радовалась панорамному окну.Friends_man86
Это окупится ... в том числе и вкусными борщами.Blush2_man76Mosking_man
Технологии в данном случаи вторичны.Yes3man
Когда вы при строительстве дома выбираете окна до пола или так называемые панорамные окна, внимательно выбирайте производителей этих окон
В таком случаи, действительно стоит обратить особое внимание на характеристики этого окна, на производителя и т.д.
 
Последнее редактирование:
С панорамными окнами обязательно попозже поиграемся, а пока вот так напрашивается внутренний интерьер.
2_2.jpg

2_4.jpg
 
Я бы этот проект на участке так бы и располагала по сторонам света (если возможно, конечно). Окна в основной комнате выходят на север и восток. Завтракать приятно и не очень солнце в окна бьёт. В спальной можно окно также на север вывести и тогда с западной стороны будет глухая стена, что тоже сохранит прохладу в комнате. Фен-шуйный домик получитсяGood_man5ry
Получится ли взаимосвязь по сторонам света с этой планировкой как есть - это уже зависит от участка, но практически всегда можно подобрать оптимальное решение.Yes3man
Позже этот проект, мы сможем покрутить по сторонам света как нам захочется и покрутим солнышко вокруг него. Причём не просто покрутим его абы как, а с точной привязкой к конкретной местности, к участку. Например посадим его в Белореченске ... на площадь, на Эльну.Smile3_man И с географической привязкой к местности, посмотрим как падает солнечный свет на дом, как он и куда попадает в помещения, как и куда отбрасываются тени и от чего. Мы сможем посмотреть всё это в любой момент интересующего нас времени года, с точностью до месяца, дня и минуты.
 
Последнее редактирование:
Немного добавим реалистичности нашему эскизу.
5.jpg

6.jpg
 
Мне кажется, что прихожка с четырьмя дверьми/проемами - не очень удобно. И с/у далеко от кухни, дополнительные коммуникации. Но покрутив с заданными размерами базовой коробки, лучше не получается.
 
мне кажется в кухне/гостиной 2 окна на 18 кв. даже много. Достаточно одного в пол(с выходом на террасу) посередине. Кухонную зону всё равно отдельно все подсвечивают.hmm
Ну не знаю....я бы точно добавил еще одно окно...
 
Последнее редактирование модератором:
Но покрутив с заданными размерами базовой коробки, лучше не получается.
вывод,неудачный проектBiggrin_man32ВычёркиваемPardon_man3
Для меня вот идеальный проект на 49 кв.+мансарда+терраса.
 
Последнее редактирование:
Мне кажется, что прихожка с четырьмя дверьми/проемами - не очень удобно. И с/у далеко от кухни, дополнительные коммуникации. Но покрутив с заданными размерами базовой коробки, лучше не получается.
А может ещё покрутить? Мы же не зажаты в точных размерах.
 
Последнее редактирование:
  • Подписчики 9
Назад
Сверху Снизу