Дневник ̶п̶о̶н̶а̶е̶х̶а̶в̶ш̶е̶й̶ переехавшей в г. Белореченск на ПМЖ

С размахом получается набережная.Good_man5ry
Ну что, по горячим следам:
И отдыхать успевают, и на форуме отписываться, причём далеко не парой фраз - красавчикиGood_man5ry
Есть у меня потаённая мечта - соорудить парк миниатюр в БелореченскеGood_man5ry
 
Тем временем набережная продолжает строитьсяGood_man5ry
 
Наталья77, спасибо за ответ. А вы телевизоры забирали?Sad_man789
 
Vitaliy.Samohvalov, я думаю в Эльдорадо взять. Там ценник более-менее. Особенно по сравнению с нашим. У нас вообще все дорого. Вчера смотрела шины и решила, что дешевле на сайте взять. С самовывозом.
 
Кибернетик, Дмитрий, это всё так, но мама привыкла засыпать под телевизорSmile3_man. Это, конечно, не первостепенная вещь, но может и пригодится. А старье везти не хочется, да и как доедет еще.
 
Наталья77, спасибо за ответ. А вы телевизоры забирали?Sad_man789
Нет, телевизоры оставила маме. Живём здесь полтора месяца без телевизоров - нормально. Некогда их пока смотреть. Но в будущем, конечно, будут, пока не до них. Маму буду сюда перевозить, все телевизоры сюда заберу. Но упаковывать надо тщательно.
 
Ну у нас нет выбора, пока только электричество.
На электричестве было пять тысяч с копейками, подключили газ
стало полторы тысячи, делайте выводы, у нас тоже сельский тариф.
 
Всем добрый вечер. Давно не писал - врастал в жизнь Белореченска. С вашего позволения, и на благо мечтающих переехать начну оставлять свои заметки о, теперь уже нашем, славном городе. Переехали сюда в конце июня,т.е на данный момент прожили полных три месяца. Впечатлений воз и маленькая тележка. Начну по очереди. Первое. ТЕПЛО. Друзья, здесь тепло и этим все сказанно. Тепло всегда. Хоть наши местные знакомые и говорят, что это самое холодное лето в их жизни - мы греемся. У нас в Березниках(Пермский край) сегодня - 2. Здесь +19. Я в лёгком костюме, рубашка. В выходные все ещё шорты и футболка. Но не с утра. С утра действительно прохладней, но к 10 уже отлично. Неделю назад было около +8 +10. Удивило высказывание местных знакомых, мол, эх, как декабрьнуло в сентябре. Вижу на улице людей в пуховиках и тёплых шапках. Даже в школе многие дети кутаются в тёплые куртки, но... ТЕПЛО!!!! Думаю, что через несколько лет, сам при +8 одену куртку, но пока просто наслаждаюсь ТЕПЛОМ. Пока все. Постараюсь рассказать о море, о людях, о работе, о ценах, школах, садиках, развлечениях, перспективах и т.д. Всё до завтра))
 
И отдыхать успевают, и на форуме отписываться, причём далеко не парой фраз - красавчикиGood_man5ry
Спасибо большое. Отзывы на пост есть, значит писал не зря.
Сегодня были на поводке, машинка отдыхала. Это значит взяли экскурсию. Лиличка (супруга) мечтала увидеть Ласточкино гнездо. По-этому взяли: Воронцовский дворец в Алупке - Ласточкино гнездо - набережная Ялты - Алушта. Первые два пункта на микроавтобусе, затем двухпалубником до пристани в Ялте и на базу опять на микроавтобусе. Выехали в девять, вернулись около шести. Экскурсовод женщина с хорошей дикцией и отработанным маршрутом. До дворца рассказывала об окружающем ландшафте, населенных пунктах, всяких связанных со всем этим легендами периодически уклоняясь в геологию Крыма. Оказалось, что там куча нереализовавшихся вулканов - породу вспучило, но магма застыла так и не прорвавшись.
Из породы этой магмы и сложен был дворец на средства Воронцова, его же крепостными под руководством ученика какого-то английского архитектора после Отечественной войны 1812 года. Этот архитектор разработал чертежи в режиме фрилансера, не выезжая на место. Дворец впечатляет - очень даже. Я серьезных дворцов до этого вживую не видел, так что мысленно ходил раскрыв рот. Снаружи виды просто потрясные, описать не смогу, так что будет много фоток. Камень серо-зеленый, крепче гранита обтесан идеально под вид нашей "шубы" по бетону. Камни лежат по идеально ровным линиям. Никаких там корявых швов или неровностей. Внутри дворец мне понравился несколько меньше. В то время модно было делать потолки под темное дерево - так что не смотря на их высоту, они все таки давят. Причем потолки не из дерева, а из лепнины раскрашенной маслом под дерево. Ну и опять же внутри все в основном осталось ровно таким каким было при хозяевах. Не поверите, даже рамы из дуба не меняли. Некоторые материалы, например ситцевые обои, конечно повыгорали и это сильно заметно. Вбухал хозяин в это дело, включая окружающий парк миллионов девять - сумма по тем временам просто астрономическая. Точнее это та сумма на которой он со счета сбился и дальше не считал. Народу на экскурсиях даже по меркам осени много. Боюсь даже подумать что там летом творится. Все в режиме конвейера. Одна группа прошла зал, сразу туда заваливается следующая. Народу в группах многовато для первых помещений и получается небольшая давка. Где парадные залы там конечно посвободней. Фотографировать сложно, все время кто-то лезет в кадр и яркие источники света на общем темном фоне не дают автоматике нормально настроится.
Парк просто огромный, что-то около сорока гектар. Сначала создается впечатление, что это просто облагороженный местный лес но вот фигушки. До Воронцова там была каменистая местность со степными колючками и небольшими рощицами местных деревьев. Так вот, грунт туда приперли аж с самой Украины и частично на своих плечах с местной округи, куда смогли дотянутся все те же крепостные. Кстати каменюки для дворца брали тут же из огромных глыб скатившихся с гор после какого-то доисторического землетрясения. Их там еще осталось - на пару таких же дворцов хватит. Трогать их не стали, а вписали в ландшафтный дизайн парка. Там кстати осталась избушка Бабы-Яги после съемок какой-то сказки. Все растения, процентов на восемьдесят не местные - завезенные. Некоторые вообще черти откуда - секвойя из америки, например. Вот просто вдуматься, в то время переть саженец на корабле из-за океана. Парк в итоге получился очень впечатляющим. Не такой ухоженный как Ботанический в Сочи, но по-своему красивый.
Затем нас доставили к Ласточкиному гнезду. Точнее не к нему сразу, а к местному псевдоресторану, на бесплатную дегустацию домашнего вина. Вежливый джигит завел всех в зал, рассадил за столы и пояснил, что дегустация бесплатная, а покушать можно тут же во время дегустации. Глянув на ценники меню, я понял, что мы будем только дегустировать вино. Нет, я не жмот - но органически не люблю когда под вежливой оберткой пытаются что-либо втюхать. Затем началось шоу "дегустации". Благо два года назад, в Архипке, в музее вин (от Геленджикского винзавода) нас научили как дегустировать вино. Там это включалось в стоимость экскурсии. Каждое вино было в своем бокале, примерно наполовину полным. Экскурсовод объяснял как правильно дегустировать и что именно мы будем дегустировать. По-этому, когда на краю стола для каждого гостя поставили по пластиковому стаканчику, я несколько засомневался. Ну ладно, для домашнего вина может и так сойдет... Затем добрый джигит очень громко, но совершенно невнятно начал орать, что мы будем дегустировать. Из-за этого, я совершенно не понял, чего нам наливали. Провозгласив первое вино, он взял полторашку с насадкой, чем-то похожей на наконечник фломастера (мы в розовом детстве из таких+бутлка из-под шампуня брызгалки делали, чтобы обливаться) лихо побежал вдоль столов налив в каждый стаканчик вина примерно на большой палец, не мой - женский. Как мог я это вино попробовал. Очень сладкое и отдает жженым сахаром с запахом винограда. Пока я пробовал, объявили второе вино, более крепкое. Когда его тем же макаром разлили в те же стаканчики - я понял, что больше трех сортов я наверное пробовать не стану. И оказался прав. Второе вино было таким же сладким, немного с другим виноградным запахом и покрепче. Когда после третьего забега доброго джигита я почувствовал на языке отчетливый вкус ванилина, мы с супругой встали и двинули на выход. К слову сказать, она бросила дегустировать после второго.
С Ласточкиным гнездом нам немного не повезло. Вход непосредственно на территорию замка закрыт на год - реставрация. Однако со смотровых площадок, по пути к пристани, можно фотографировать и любоваться этим маленьким замком сколько угодно. Даже так, на удалении - очень интересно и красиво. Кстати, в этом замке снимали "Десять негритят".
Насмотревшись, мы и примкнувший к нам народ других экскурсий, загрузились на на "Эол" и отправились в Ялту морем. Вход на верхнюю палубу платный, мы конечно раскошелились и наслаждались морем и береговым видом оттуда. Бодрое тарахтение дизеля и вопли полупьяной компании на корме, иногда перекрывала запись экскурсовода, описывавшая мимо чего мы проплывали. Однако информации за день было так много, что из этого я уже почти ничего не запомнил. Что-то про съемки "Ихтиандра", дворцы разных императоров, базы отдыха Хрущева, бассейн по проекту Туполева, новостройки и древнегреческих мореплавателях давших имя Ялте. В Ялте нам дали час побродить по набережной. Но задень мы что-то так утопались, что посмотрели только на виллу Софии Ротару, прошлись просто вдоль моря, попили кваску (кстати Кубанского), и расплылись по ближайшей к месту сбора скамейки. Затем нас благополучно собрали в кучу, загрузили в микроавтобус и доставили туда, откуда забрали.
Ну и немного фото:

IMG_1783.JPGIMG_1788.JPGIMG_1789.JPGIMG_1801.JPGIMG_1802.JPGIMG_1815.JPGIMG_1821.JPGIMG_1832.JPGIMG_1841.JPGIMG_1839.JPGIMG_1844.JPGIMG_1842.JPGIMG_1848.JPGIMG_1860.JPGIMG_1872.JPGIMG_1851.JPGIMG_1886.JPGIMG_1911.JPGIMG_1915.JPGIMG_1921.JPGIMG_1922.JPGIMG_1948.JPGIMG_1951.JPG
 
Постараюсь рассказать о море, о людях, о работе, о ценах, школах, садиках, развлечениях, перспективах и т.д.
Мне бы ещё интересно было узнать о физическом и психологическом состоянии старшего поколения вашей семьи после переезда.
 
Продолжу. МОРЕ. В принципе этим все сказано. Море рядом. Людям, родившимся в Краснодарском крае неверное не понять в этом плане "Понаехов". Но те, кто с Северов знают - если вы не зарабатываете огромные тыщи, то моря вам не видать. За 10 лет совместной жизни с супругой - один раз отправил их вдвоём в Анапу (кредит на год), один раз уже втроем летали в Турцию (кредит на 3 года). С появлением второго ребёнка цена на 14 дней в Турции достигла 150-200 тысяч и море оказалось недостижимым. Здесь главная беда - пробки. Но! Два часа без пробок до Джубги или 3-4 с пробками все равно ерунда по сравнению с 3-4 днями на убитом поезде или за "огромные тыщи" в условный Египет. Машина экономная, Ниссан Ноут есть 5,5 литров на сотню. До моря и обратно обычно хватает бака. Наше любимое место - Лермонтово, Золотой берег. Побывали за это лето в Туапсе, Лермонтово (почти каждые выходные) , Джубга, Витязево, в Анапе пожили недельку (друзья Пермские приезжали). Еще плюс проживания здесь - не понравился пляж - сел в машину поехал дальше))) Благодать.
 
Мне бы ещё интересно было узнать о физическом и психологическом состоянии старшего поколения вашей семьи после переезда.
По здоровью. У нас с женой и у детей все отлично. Впервые за лето и за сентябрь(!!!) не болели ни разу!!! К больницам приписались без проблем. Персонал - неимоверно вежливый. У нас в регистратуре только гавкают - здесь - сама учтивость) Учитывая, что в Березниках все лето было в среднем +8 и ежедневные дожди - у всех друзей кто-нибудь постоянно на больничном. Так на лекарствах мы еще не экономили! По бабушкам ( а у нас их три штуки) . Здесь переживали сильно, но как оказалось - зря! Понятно, что в июле и в августе днем на улицу ни ногой, ибо жаришка) Но с утра, или вечерком с внучками, что в парк, что по магазинам перемешаются с удовольствием. У моей мамы рак и сильно переживали как тут с этим (больницы, лечение, климат и т.д.) Оказалось все на достойном уровне. все анализы в местном ЦРБ, на процедуры в Краснодар. Тьфу-тьфу-тьфу - ухудшений нет. Сама очень довольна как лечением, так и климатом, особенно воздухом (рак лёгких в том числе) Несколько раз ездила к подружкам на море пожить, подышать - сама говорит, что чувствует себя лучше. Сейчас начнём ездить по выходным в горы. В прошлые выходные были на фестивале Адыгейского сыра - понравилось. Психологически бабушки тоже в полном порядке. Всё нравиться. Продукты, цены, зелень в городе, чистота и т.д. (об этом буду писать ниже). Грустят только (как и мы) по белым ночам. В Березниках, как и в Питере летом по ночам светло. Здесь же мрак уже с 19:00. И ещё очень ждут окончания строительства дома (ориентировочно в декабре).
 
Рад за вас. Здоровья бабушкам, очень хорошо, что им всё нравится и скорее, скорее бы в свой новый, уютный и такой долгожданный дом! Ну, и ждём продолжения рассказа.
 
Рад за вас. Здоровья бабушкам, очень хорошо, что им всё нравится и скорее, скорее бы в свой новый, уютный и такой долгожданный дом! Ну, и ждём продолжения рассказа.
Спасибо. СТРОИТЕЛЬСТВО. Для желающих строится - перед тем, как заключать договор с каким либо подрядчиком обязательно покатайтесь с ним по его объектам на разных стадиях. Нас возили ("СК Благострой" -активно присутствует на данном форуме, в вк , в инсте - ищите)по разным объектам, в том числе в дом от "Благостроя" , в котором люди живут уже несколько лет. "Понаехи" оказались соседями из прошлой жизни (из Соликамска - 30 километров от наших Березников). Отвечали на все щекотливые вопросы. За 5 лет жизни претензий к качеству дома ноль. Так же проезжая многочисленные стройки разных "шабашников" нам на ходу, из машины показывали на серьезные конструктивные ошибки при строительстве подобных объектов. Не будучи строителем я бы этих косяков и не заметил. Но на тяп ляп дома тут тоже строят. Потом втюхивают северянам за нехилые миллионы. Будьте осторожны. Под красивой отделкой не виден убогий фундамент, самыё дешёвые блоки и наличие утеплителя. Наш дом пока строится. Все операции (от подготовки участка) присылали в виде фото и видео. Так что что, как и из чего у нас - представление имеем. Сегодня, наконец-то , закончили кровлю. Вовсю идет отделка. Для желающих на этом форуме есть тема "Новый дом для Старого" - это про наш скромный домик))) Смотрите, спрашивайте. Когда мы осенью покупали участок, нас так же и по разным домам риэлторы катали. Чего здесь только нет. Не ведитесь на красивый фасад, большой размер, но при этом не большую цену.. П.С. Вчера посадили на участке две яблони, вишню, черешню, абрикос, грушу и персик))))) Да будет сад!!!!
 
Назад
Сверху Снизу