ДОМ или КВАРТИРА? Все ЗА и ПРОТИВ.

ДОМ или КВАРТИРА?

  • Дом

  • Квартира

  • Квартира + дача

  • Дом + квартира

  • Другой вариант


Результаты будут видны только после голосования.

Лора

Активный участник
Сообщения
36
Реакции
27
Лора не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Всем здравствуйте! Вопрос такой – ДОМ или КВАРТИРА? Все ЗА и ПРОТИВ. Спрашиваю, потому что у нас нет опыта проживания в доме. Мы всю жизнь прожили в квартире и какие трудности с домом мы не знаем. Возраст предпенсионный, опыта с глобальным ремонтом и серьезной починкой дома -не имеем, не рукастые мы. Планируем переезд вдвоем с мужем – помощи в виде молодых рук не будет. Любим путешествовать и дом, следовательно, останется на это время без присмотра. Умом понимаем, что дом мы можем не потянуть из-за неопытности и физически, но ооочень хочется жить без шумных соседей и возможность иметь свой сад. Я понимаю, что здесь решает каждый сам - что ему ближе, но может вы озвучите свое мнение имея такие вводные как у нас?
 
Всем здравствуйте! Не знаю в какой теме спросить, если не по теме – перенесите пожалуйста мой вопрос. Вопрос такой – ДОМ или КВАРТИРА? Все ЗА и ПРОТИВ. Спрашиваю, потому что у нас нет опыта проживания в доме. Мы всю жизнь прожили в квартире и какие трудности с домом мы не знаем. Возраст предпенсионный, опыта с глобальным ремонтом и серьезной починкой дома -не имеем, не рукастые мы. Планируем переезд вдвоем с мужем – помощи в виде молодых рук не будет. Любим путешествовать и дом, следовательно, останется на это время без присмотра. Умом понимаем, что дом мы можем не потянуть из-за неопытности и физически, но ооочень хочется жить без шумных соседей и возможность иметь свой сад. Я понимаю, что здесь решает каждый сам - что ему ближе, но может вы озвучите свое мнение имея такие вводные как у нас?
Я думаю, с вводными как у вас, лучше квартира...
 
Я думаю, с вводными как у вас, лучше квартира...
Спасибо за мнение. Вот и я склоняюсь к тому что как бы не хотелось дом, но надо реально смотреть на действительность. Дом наверное так и останется мечтой. Муж рвется в свой дом, утверждает что если все сделать один раз по уму, то и переделывать постоянно не придется. Скорей всего это от не знания ситуации и неопытности. Читала что частный дом - постоянные расходы за его содержание и постоянно что-то надо подмазать, подкрасить, прибить, отбить... и это не имеет конца. Поэтому и подняла этот вопрос, чтоб понять что ожидать.
 
Если новый дом под ключ на небольшом участке, почему бы нет. Если б/у то это ограждение, двор, стены, крыша, септик, скважина, ремонт комнат и т.д и т.п
 
Если новый дом под ключ на небольшом участке, почему бы нет. Если б/у то это ограждение, двор, стены, крыша, септик, скважина, ремонт комнат и т.д и т.п
То котел барахлит, то насос накрылся, то крыша протекает, то тля напала, то....а мы как малые дети - ничего в этом не понимаем share
 
Всем здравствуйте! Вопрос такой – ДОМ или КВАРТИРА? Все ЗА и ПРОТИВ. Спрашиваю, потому что у нас нет опыта проживания в доме. Мы всю жизнь прожили в квартире и какие трудности с домом мы не знаем. Возраст предпенсионный, опыта с глобальным ремонтом и серьезной починкой дома -не имеем, не рукастые мы. Планируем переезд вдвоем с мужем – помощи в виде молодых рук не будет. Любим путешествовать и дом, следовательно, останется на это время без присмотра. Умом понимаем, что дом мы можем не потянуть из-за неопытности и физически, но ооочень хочется жить без шумных соседей и возможность иметь свой сад. Я понимаю, что здесь решает каждый сам - что ему ближе, но может вы озвучите свое мнение имея такие вводные как у нас?
Может вам рассмотреть вариант квартира + дача? Живите в квартире и выращивайте на даче что пожелаете. А потом уже решите что вам ближе. Переедете на дачу, а квартиру на съём.Yes3man
 
Может вам рассмотреть вариант квартира + дача? Живите в квартире и выращивайте на даче что пожелаете. А потом уже решите что вам ближе. Переедете на дачу, а квартиру на съём.Yes3man
Такой вариант мы не рассматривали. Надо посмотреть что по деньгам выходит. Квартиру обустроить и + дачу = Застрелиться и не жить!
 
Вообще не понимаю, как можно жить на этаже и в городишьке....Bad_man6785
Ужас.....
У меня в сентябре будет газ, надо лето попахать...
WP_20180512_16_50_43_Pro.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Попробую написать как я вижу + и – Т.к. нет опыта проживании в доме, мое видение можно смело отнести к ИМХО.
КВАРТИРА ПЛЮСЫ
1.Вы покупаете квартиру, делаете ремонт, и можете жить там десятилетиями, особо ничего не меняя. Никаких сезонных работ, уборка занимает намного меньше времени, чем в коттедже. И не нужно разбираться с проектами и согласовывать строительство, как это бывает со строительством собственного дома.
2.Вы не занимаетесь коммунальными вопросами. Достаточно ежемесячно платить, и уборку лифтов и лестниц, ремонт дома и крыши, осушение подвала и многое другое будут делать другие люди. Коммуникации подводятся центрально, и вам не нужно вникать, как там все устроено, чтобы уметь починить в экстренном случае.
3.Квартиры, в среднем, дешевле, чем дома в том же районе. За одну и ту же цену в центре можно приобрести или готовую квартир, или коттедж, который нужно доделывать, вкладывая круглую сумму.
МИНУСЫ
1.Главное – это соседи и шум от них. Ремонт, чужие дети, шум, грязь в подъезде и общей территории.
2.Сложности с парковкой. Если нет поблизости гаража, платить за стоянку – дорого, припарковаться у дома не всегда получается, а еще машину могут испортить.
3.Места в квартире может быть мало, и не совсем той планировки какую бы ты хотел.
ДОМ (Здесь только теория и по чужим рассказам) ПЛЮСЫ
1.Пространство. Дома часто строят изначально по индивидуальному проекту, так что они получаются удобными именно для ваших нужд, и всем домочадцам хватает пространства.
2.Собственный участок и свежий воздух. Можно устраивать барбекю, сидеть у огня, дети с самого малого возраста играют на улице, но при этом под присмотром. Можно заняться садоводством и выращивать зелень и ягоды, загорать, построить бассейн на участке, заводить животных.
3.Безопасность. В собственном доме вы защищены от риска чужой ошибки: от того, что соседи вас зальют, не закроют газ, устроят пожар. Если это закрытый коттеджный поселок, гулять по улицам безопасно в любое время суток.
4.Парковка на участке. Те, кто хоть раз участвовал в битве за парковочное место с соседом, оценят этот фактор.
5.Коммуникации. Можно развернуться со своей скважиной, поставить генератор, септик, и не зависеть от коммунальных служб и отключений. И вы сами включаете отопление, когда нужно, и вода всегда горячая.
6.Соседи и окружение. В своем доме соседей, как правило, не слышно, они никак не вникают в вашу жизнь. Никто не будет топать сверху, загрязнять подъезд мусором, вряд ли рядом с вами будут жить асоциальные элементы. Зато можно танцевать, дети могут бегать по дому, и никто не придет жаловаться на топот поздно вечером или требовать прекратить ремонт.
7.Хобби. Увлеченным людям в квартире часто мало места. В коттедже можно не только оборудовать мастерские и кабинеты, но и построить сауну, бассейн, хранить велосипеды и различное снаряжение, а еще можно заниматься садоводством. И даже громкими инструментами вы почти не будете мешать соседям.
МИНУСЫ
1.Домом нужно заниматься. Проводить сезонный ремонт, чистить снег, убирать листья, стричь газон. Убирать дом и придомовую территорию дольше.
2.Если вы живете за городом, социальная жизнь усложняется. Тем, кто любит допоздна гулять в центре, общаться с друзьями, занимается какими-либо увлечениями, возможно, будет неудобно добираться.
3.Если вы уезжаете на некоторое время, за домом нужно будет кому-то присматривать, чтобы уберечь имущество и следить за коммуникациями.
4.Лучше иметь машину, если живете за городом. С общественным транспортом могут быть перебои.
Запишем... Ну как-то так я это вижу.
 
Дом однозначно, в станице.....квартира так, приехать в город погостить и культур-мультур вкусить....:)
 
По квартире и по вашим минусам:
1. Выбирая квартиру, обязательно смотрим на соседей, понятно, что они могут смениться, а могут и с ума сойти, но всё-таки. мы живём сейчас в квартире, я соседей вижу и слышу только возле дома на лавочке.
2. Парковка здесь не такая проблематичная, как в больших городах. Место есть.
3. Единственный неоспоримый факт. Ваша квартира никак не станет выше или шире, даже если у вас появятся на это деньги, вы себе ещё пару комнат не пристроите.
По дому:
в плюсах стоит пункт о безопасности (3) и о независимости от соседей (6). Очень сомнительные пункты. В частном доме так же как и многоэтажке, соседи это главный критерий. Пожар легко перекидывается на соседние строения, подстреленные кошки и собаки в вашем огороде, перекидывание строительного мусора через забор, гульба и салют бывают даже в коттеджных поселках.
из минусов поддержу только необходимость иметь автомобиль. С автомобилем куда как удобнее жить за городом, всё таки транспорт в станицах не каждые 10 минут ходит. Остальные минусы, скорее как в пословице - у страха глаза велики. Уборка снега и листьев, газон и клумбы, это и физическая нагрузка полезная для здоровья и даже удовольствие, поверьте мне горожанке, прожившей в деревне шесть лет. В отличие от дач, куда вы приезжаете на время и вкалываете потому что потом опять всё зарастёт, в своём доме, такой труд входит в привычку, вы делаете эти дела когда вам удобно, хоть в пять утра вставайте и пропалывайте свои грядки ( так тут в принципе и делают пока не жарко), а вечерком газон покосили. А перед сном двор подмела. Про чистку снега вообще промолчу.
Я ещё недавно даже думать не хотела о своём доме. Только квартиру, говорила я. Муж уговорил на дом. Теперь, спустя шесть лет, я даже думать не хочу о квартире! Только если иметь её про запас, как сказал Иванович, культур вкусить.
Но тут надо учитывать, что муж у меня золотой. и по дому он может всё сделать сам.
 
Спорить не буду, так как смысла в этом не вижу.
Да и не нужен тут спор.
В дальнейшем буду судить со своей “колокольни», но это не значит, что предлагаю свой вариант.
Выбор за вами/нами.
Не скажу, что дом и не скажу, что квартира лучше. А спорить про то, что лучше, можно бесконечно. Кто то говорит, как можно жить в городе в квартире, а второй скажет, как можно жить “в глуши” и в доме. А ведь правы будут и один и второй. Тут нужно подходить с разных сторон. А самое главное с той стороны, что именно нужно нам самим. Все зависит и не мало от того, что собой представляет данный дом или квартира. В каком месте находится и т.д. Очень многое зависит от нашего с вами возраста и материального благосостояния.
Лора, пишет, какие они видят + и -.
Постараюсь на Вашем комментарии отвечать.
Начну с минусов, названных Вами, скажу так.

В том же Белореченске есть многоэтажные дома, где нет проблем с парковкой, а есть частные дома, где можно во дворе поместить только один авто, а то и того нет. Кто то хочет поспорить и скажет такого нет? Без проблем, даже адреса могу назвать и многоэтажных где хватает паковочных мест и частных где одни авто или вообще за забором.

Что до соседей. Где поселишься. Может один сосед по частному дому такой попасться, что шум в многоэтажном доме покажется раем. Но и множество многоэтажных домов имеется где нет шума, ни автомобильного, ни соседей. Не гробовая тишина, но факт.

Что до автомобиля и жить загородом.
Сегодня он у вас есть, завтра его нет и что?!!
Не всем такой вариант подходит.

Что до безопасности и коммунальных платежей.
Ребята, сейчас строятся многоэтажные дома с индивидуальным отоплением.
Подогрев воды, тоже ваш. Сколько накрутите на счетчике, все ваше.
Тоже самое с безопасностью игр детей.
Дворы закрытые.
И такие дома есть в нашем городе и они уже не одиночки.
Даже квартиры продаются в них.
Ребенку гулять лучше одному или со сверстниками?
Правильно. Но не каждый из вас “чужих’ детей пустит себе во двор играться.
Или я не прав?
А тут общий двор и какая ни какая площадка есть.

И так можно философствовать и про остальное.

Что до частного дома, то так же много своих плюсов.
Но тут тоже, повторюсь, что за дом и где он находится.
Лично для меня это главное.
Было бы мне лет тридцать, возможно и я поселился бы в частном доме.
Сейчас, у меня такого желания нет, а тем более жить за городом.

Почему так? Старею наверное.
Мне иногда просто лень чем-то заниматься, даже можно так сказать, вставать из дивана не хочется, а что то делать по дому тем более.
Да соглашусь с теми кто скажет – так создай такую обстановку в частном доме, чтоб ничего не делать.
Согласен.
Но не у всех есть такие возможности, а тем более финансовые.
А то, что я хочу от частного дома, на это у меня не хватает финансов.
Нет у меня таких миллионов.
Даже если все свое имущество продам и “заначку’’ добавлю, не хватит.

Как по мне, то я бы выбрал вариант квартира + дача.
А пожив тут, мне уже и дачи не хочется.
Хотя возможность купить есть.

Что до пред пенсионного возраста.
Он бывает разный.
Кто то скажет, опять он про людей в погонах. Нет не про них.
У нас и кроме них, хватает льготных пенсионеров в их числе и стюардессы и кто балетом занимается.
Я понимаю, что каждый человек себя стариком считать не хочет.
Но, не все живут до ста лет и умирают вполне здоровыми и сильными физически.
Я сужу по жителям нашего дома, которым уже за 70 лет.
Многие из них уже продали свои дачи, некоторые еще держат.

Может кто скажет, так откуда тебе знать про жизнь в частном доме.
Жил ребята я и в частном доме.
И все там было, да и есть и сад соток семь и огород соток 30 и дом двух этажный и отопление газовое.
Летняя кухня и двор большой.
Туалет, да был на то время на улице, сейчас в этом доме все есть.
И я бываю там, не очень часто, но факт.
Так что повторюсь.

Так что выбрать?!!
Хороша и квартира и частный дом.
Все зависит от того какие они и от самих нас, что нам нужно и какие наши возможности (не только финансовые).
Что вам ближе к сердцу, то и покупайте.
 
Последнее редактирование:
Попробую написать как я вижу + и – Т.к. нет опыта проживании в доме, мое видение можно смело отнести к ИМХО.
КВАРТИРА ПЛЮСЫ
1.Вы покупаете квартиру, делаете ремонт, и можете жить там десятилетиями, особо ничего не меняя. Никаких сезонных работ, уборка занимает намного меньше времени, чем в коттедже. И не нужно разбираться с проектами и согласовывать строительство, как это бывает со строительством собственного дома.
2.Вы не занимаетесь коммунальными вопросами. Достаточно ежемесячно платить, и уборку лифтов и лестниц, ремонт дома и крыши, осушение подвала и многое другое будут делать другие люди. Коммуникации подводятся центрально, и вам не нужно вникать, как там все устроено, чтобы уметь починить в экстренном случае.
3.Квартиры, в среднем, дешевле, чем дома в том же районе. За одну и ту же цену в центре можно приобрести или готовую квартир, или коттедж, который нужно доделывать, вкладывая круглую сумму.
МИНУСЫ
1.Главное – это соседи и шум от них. Ремонт, чужие дети, шум, грязь в подъезде и общей территории.
2.Сложности с парковкой. Если нет поблизости гаража, платить за стоянку – дорого, припарковаться у дома не всегда получается, а еще машину могут испортить.
3.Места в квартире может быть мало, и не совсем той планировки какую бы ты хотел.
ДОМ (Здесь только теория и по чужим рассказам) ПЛЮСЫ
1.Пространство. Дома часто строят изначально по индивидуальному проекту, так что они получаются удобными именно для ваших нужд, и всем домочадцам хватает пространства.
2.Собственный участок и свежий воздух. Можно устраивать барбекю, сидеть у огня, дети с самого малого возраста играют на улице, но при этом под присмотром. Можно заняться садоводством и выращивать зелень и ягоды, загорать, построить бассейн на участке, заводить животных.
3.Безопасность. В собственном доме вы защищены от риска чужой ошибки: от того, что соседи вас зальют, не закроют газ, устроят пожар. Если это закрытый коттеджный поселок, гулять по улицам безопасно в любое время суток.
4.Парковка на участке. Те, кто хоть раз участвовал в битве за парковочное место с соседом, оценят этот фактор.
5.Коммуникации. Можно развернуться со своей скважиной, поставить генератор, септик, и не зависеть от коммунальных служб и отключений. И вы сами включаете отопление, когда нужно, и вода всегда горячая.
6.Соседи и окружение. В своем доме соседей, как правило, не слышно, они никак не вникают в вашу жизнь. Никто не будет топать сверху, загрязнять подъезд мусором, вряд ли рядом с вами будут жить асоциальные элементы. Зато можно танцевать, дети могут бегать по дому, и никто не придет жаловаться на топот поздно вечером или требовать прекратить ремонт.
7.Хобби. Увлеченным людям в квартире часто мало места. В коттедже можно не только оборудовать мастерские и кабинеты, но и построить сауну, бассейн, хранить велосипеды и различное снаряжение, а еще можно заниматься садоводством. И даже громкими инструментами вы почти не будете мешать соседям.
МИНУСЫ
1.Домом нужно заниматься. Проводить сезонный ремонт, чистить снег, убирать листья, стричь газон. Убирать дом и придомовую территорию дольше.
2.Если вы живете за городом, социальная жизнь усложняется. Тем, кто любит допоздна гулять в центре, общаться с друзьями, занимается какими-либо увлечениями, возможно, будет неудобно добираться.
3.Если вы уезжаете на некоторое время, за домом нужно будет кому-то присматривать, чтобы уберечь имущество и следить за коммуникациями.
4.Лучше иметь машину, если живете за городом. С общественным транспортом могут быть перебои.
Запишем... Ну как-то так я это вижу.
Попробую написать как я вижу + и – Т.к. нет опыта проживании в доме, мое видение можно смело отнести к ИМХО.
КВАРТИРА ПЛЮСЫ
1.Вы покупаете квартиру, делаете ремонт, и можете жить там десятилетиями, особо ничего не меняя. Никаких сезонных работ, уборка занимает намного меньше времени, чем в коттедже. И не нужно разбираться с проектами и согласовывать строительство, как это бывает со строительством собственного дома.
2.Вы не занимаетесь коммунальными вопросами. Достаточно ежемесячно платить, и уборку лифтов и лестниц, ремонт дома и крыши, осушение подвала и многое другое будут делать другие люди. Коммуникации подводятся центрально, и вам не нужно вникать, как там все устроено, чтобы уметь починить в экстренном случае.
3.Квартиры, в среднем, дешевле, чем дома в том же районе. За одну и ту же цену в центре можно приобрести или готовую квартир, или коттедж, который нужно доделывать, вкладывая круглую сумму.
МИНУСЫ
1.Главное – это соседи и шум от них. Ремонт, чужие дети, шум, грязь в подъезде и общей территории.
2.Сложности с парковкой. Если нет поблизости гаража, платить за стоянку – дорого, припарковаться у дома не всегда получается, а еще машину могут испортить.
3.Места в квартире может быть мало, и не совсем той планировки какую бы ты хотел.
ДОМ (Здесь только теория и по чужим рассказам) ПЛЮСЫ
1.Пространство. Дома часто строят изначально по индивидуальному проекту, так что они получаются удобными именно для ваших нужд, и всем домочадцам хватает пространства.
2.Собственный участок и свежий воздух. Можно устраивать барбекю, сидеть у огня, дети с самого малого возраста играют на улице, но при этом под присмотром. Можно заняться садоводством и выращивать зелень и ягоды, загорать, построить бассейн на участке, заводить животных.
3.Безопасность. В собственном доме вы защищены от риска чужой ошибки: от того, что соседи вас зальют, не закроют газ, устроят пожар. Если это закрытый коттеджный поселок, гулять по улицам безопасно в любое время суток.
4.Парковка на участке. Те, кто хоть раз участвовал в битве за парковочное место с соседом, оценят этот фактор.
5.Коммуникации. Можно развернуться со своей скважиной, поставить генератор, септик, и не зависеть от коммунальных служб и отключений. И вы сами включаете отопление, когда нужно, и вода всегда горячая.
6.Соседи и окружение. В своем доме соседей, как правило, не слышно, они никак не вникают в вашу жизнь. Никто не будет топать сверху, загрязнять подъезд мусором, вряд ли рядом с вами будут жить асоциальные элементы. Зато можно танцевать, дети могут бегать по дому, и никто не придет жаловаться на топот поздно вечером или требовать прекратить ремонт.
7.Хобби. Увлеченным людям в квартире часто мало места. В коттедже можно не только оборудовать мастерские и кабинеты, но и построить сауну, бассейн, хранить велосипеды и различное снаряжение, а еще можно заниматься садоводством. И даже громкими инструментами вы почти не будете мешать соседям.
МИНУСЫ
1.Домом нужно заниматься. Проводить сезонный ремонт, чистить снег, убирать листья, стричь газон. Убирать дом и придомовую территорию дольше.
2.Если вы живете за городом, социальная жизнь усложняется. Тем, кто любит допоздна гулять в центре, общаться с друзьями, занимается какими-либо увлечениями, возможно, будет неудобно добираться.
3.Если вы уезжаете на некоторое время, за домом нужно будет кому-то присматривать, чтобы уберечь имущество и следить за коммуникациями.
4.Лучше иметь машину, если живете за городом. С общественным транспортом могут быть перебои.
Запишем... Ну как-то так я это вижу.
Выбирайте то, к чему лежит душа. Мечтаете о доме - значит, дом. А от проблем нигде не спрячешься. Если планируете строить новый дом по своему вкусу, то тут вообще проблем нет. Новый дом в ежегодном ремонте не нуждается, поскольку прошли времена, когда каждый год хозяева подмазывали и белили стены. Сейчас все облицовывается кирпичом, оклеивается обоями, подшивается гипсокартоном и пр., пр. Так что, если постройка и отделка новые, то долгое время ремонт не коснется. И в принципе, нет ничего вечного. В том же коммунальном раю может потечь кран, засориться канализация или сломаться унитаз. Рано или поздно все приходит в негодность, поэтому ориентироваться на это не стоит. Соседи у вас будут по-любому, и выбирать вам их придется и в том, и в другом случае. И в квартире и в частном доме вам может попасться неутомимый меломан или чересчур рачительный хозяин, который, стремясь к совершенству, будет вечно что-то ремонтировать или стричь лужайку во дворе и около него, в то время, когда вам захочется покоя. Из своего опыта: когда мы жили в съемных частных домах, как только я вывешивала на улицу белье, у моих соседей начинался флешмоб по сжиганию мусораBiggrin_man32 Конечно, в квартире больше зависишь от соседей, чем в своем доме, в доме, все же спокойней, как ни крути, поэтому я и не люблю квартиры. А кто-то нормально в них существует и ничего. Безопасность, что в квартире, что в доме одинаковая. Залезть могут везде. Тут уже все будет зависеть от того насколько вы сами позаботитесь о своей безопасности, ну и от бдительности соседей, безусловно - куда ж без них))) Вам в любом случае придется чем-то пожертвовать: выберете покой и возможность самим распланировать свое жилье, то да, придется ухаживать за двором и грядками и садом, но будете кушать свои помидорчики-огурчики, груши-яблочки и вдыхать ароматы цветочков со своих клумб. Выберете "коммунальный рай", где на всем готовом и можно гулять вечерами в парке, где кто-то для вас посадил уже клумбы и подмел дорожки, то постоянно будете зависеть от чужих праздников, ремонтов, беспечности и просто чьего-то настроения. Вроде, постаралась беспристрастно рассуждать, ну уж как получилось..Scratch_One_S_HeadDerisive_man65
 
Проголосовал за квартиру+дача.
Дом это очень хорошо, не спорю. Однако дом (хороший) всегда дороже квартиры, практически в любом регионе.
Для потенциального "перееха" мне это кажется ключевым моментом, особенно в случае ограниченности в средствах (что почти всегда имеет место быть).
После того как обживешься, да - возможно все же и дом, если захочется.
 
Определяемся и взвешиваем. Прям хоть разорваться! Нам просто не с чем сравнивать, только у родителей в деревне был дом который вечно требовал ремонта - поэтому наверное и страх. Пока мы на распутье.
 
Определяемся и взвешиваем. Прям хоть разорваться! Нам просто не с чем сравнивать, только у родителей в деревне был дом который вечно требовал ремонта - поэтому наверное и страх. Пока мы на распутье.
Если вы планируете брать готовый дом, то не берите старый, чтобы не ремонтировать его часто. В пользу дома могу отметить еще один момент: отопительный сезон. На Кубани, как известно, с погодой всегда твориться что-то непонятное. В марте уже может быть так тепло, что в отоплении не будет необходимости, но в квартире его не отключат, и вы будете задыхаться от жары и платить за НЕ удобство. Или наоборот похолодает раньше начала отопительного сезона и придется соображать дополнительные средства отопления, чтобы не сидеть все время в одеяле. В доме все проще: нужно - отапливаешь, не нужно - не отапливаешь, соответственно, денег лишних не платишь. А уж то, как коммунальщики мудрят с отоплением и подогревом воды, никому рассказывать не надо. Плюс всякие форс-мажоры с центральным водоснабжением. Случилась авария или профилактический ремонт, и ты на несколько дней остался, в лучшем случае, без горячей воды, а то и вовсе без нее. В домах же водоснабжение свое и, даже если отключат свет, то это всего на несколько часов - не больше. Опять же, многие решают эту проблему с помощью генераторов, если уж совсем без электричества нельзя дом оставить.
 
Wacko_man3978 у меня мозг плавится. Пытаемся придти к консенсусу с мужем, вся информация ценна и мы благодарны.
 
Если рассматривать квартира+дача, что вы скажите про "Канадский"дом? У вас строят такие дома? Они ведь намного дешевле.
 
Всю жизнь, ну за исключением школьного возраста, живу в частном доме. По этому, как оно в квартире, я и не помню. А ещё у меня собаки для которых нужен простор
 
вся информация ценна и мы благодарны.
Тогда буду прямым как штопор Biggrin_man32, если у вас есть три ляма или больше, то покупайте или стройте дом, если у вас меньше трех лямов, то покупайте квартиру. buba
 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug
  • Подписчики 34
Назад
Сверху Снизу