Дневник ̶п̶о̶н̶а̶е̶х̶а̶в̶ш̶е̶й̶ переехавшей в г. Белореченск на ПМЖ

Сейчас уже не те цены.
Когда мы сюда приехали с нашими пенсиями, то я думал что в коммунизм попал после Камчатки.
И это было не так давно, лет пять назад.Biggrin_man32
 
Продолжаю. МИНУСЫ. Буду писать аккуратно, а то обижу ещё кого-нибудь...))) Хотя, это всего лишь моё мнение и наблюдению. Но желающие приехать должны понимать - что здесь всё же не там))) Если Вы переезжаете из мегаполиса, то делайте скидку на провинциальность. Это не Краснодар. Здесь бывает проще и в негативную сторону. С чем столкнулся я, что в моих Березниках существовало где-то в 90-е или начало 00-х, а тут, в той или иной форме ещё (надеюсь не надолго) присутствует. Выключение электричества. Часто. Бывает по несколько раз в день. Иногда просто на несколько секунд, но как на такие "отключения" реагирует техника - сами понимаете. Я не электрик, ну прям совсем не электрик, но понимаю - так быть не должно. Что то не тут с энергосетями. Дальше. Пресловутая мусорка. Проблем вроде как новая, но неприятная. Слава богу не каждый день, но раза три за то время, что я тут проживаю воняло так, что прям выйти на улицу было невозможно (снимаем квартиру в центре, рядом с парком). Специально в это время съездили в Родники (дом то там строим) - там не пахло. Тем не менее - проблемка. Общественный транспорт. У меня машина (слава богу) но бабушкам иногда приходится куда то на транспорте мотаться, когда мы на море или ещё где. Особенно в вечернее время передвигаться лучше на такси. Общественный транспорт тупо может не прийти. В Березниках, конечно, были такие же проблемы, но помимо частников строго по расписанию работало муниципальное троллейбусное и автобусное управление. Здесь - проблемка) Что ещё? Про любящих проезжать на красный уже писал. Автозвук - не смертельно. Скорее смешно)) Дороги - за городом - отличные. В городе есть совсем уж убитые. В частном секторе, в основном, щебёнка. Ну и главный МИФ. А миф ли? Взятки, коррупция, тут заплати, там заплати, школы, садики и т.д. и т.п. Не скажу, что этого нет. Но это не то, что мы понимаем под понятием "коррупция". Я не про взятки (хотя и с таким понятием я тоже столкнулся здесь -впервые в своей жизни, кстати) Как бы помягче сказать... Просто некоторые проблемы некоторые учреждения решают не внутренним финансированием, как должно быть, не перераспределением внутреннего бюджета, не требованием средств с учредителя (Краснодарский край - дотационный регион?), а с потребителей услуги данного учреждения. На ваши вопросы и обращения к законодательству вам ответят, так здесь всегда так было! Давайте как раньше! За ваш счет! - Но в законе написано... -Ой, это же для вас стараемся!!! Фух.. Завуалировал как смог))) Тут не какие-то большие тыщи, но... тем не менее. Это странно. Это не так страшно. Это уйдёт. Но пока здесь так. Сильно не пуганы, видимо, мощными судебными тяжбами? Просто у нас всё это уже пройденный этап. Немаленькие штрафы, увольнения должностных лиц и даже реальные сроки - всё это уже было. Вот как то так. Прошу не кидать в меня камни - не одни же плюсы в Белореченске? И в целом плюсы, конечно, сильно перевешивают минусы)
 
старый абсолютно всё по делу сказалYes3manGood_man5ry
С чем столкнулся я, что в моих Березниках существовало где-то в 90-е или начало 00-х, а тут, в той или иной форме ещё (надеюсь не надолго) присутствует.
Вы не первый, кто замечает и говорит, что время в Белоречке сдвинуто в прошлое, лет на 10-15Yes3man
Например, года два-три назад, вы ходили бы только с наличкой в кармане (как я ходил) и ни о каких картах и речи быть не могло, за редким исключением.
Выключение электричества.
Такая проблема есть, но во всех районах по разному. Например в том году, у нас дома, отключение было только один раз, на пару часов, это район Парка Победы, в этом году чаще отключали, раза три. Но кратковременных, на секунды - не было ни разу. Но в целом такая проблема по городу есть, лично я её вижу, но я так же вижу что она потихоньку решается, не сразу, но решиться, может быть и не полностью, но изменения в положительную сторону будут заметныYes3man
Дальше. Пресловутая мусорка.
Что есть то есть, но есть и странности: бывает в центре воняет - люди жалуются, а в округе - тишина, никто не жалуется и никто, ничего не замечает, в один и тот же момент времени. Например я, не чувствовал этот запах, ну с весны наверное точно.
Можно почитать некоторые предположения на этот счёт в этой теме: Мусорная тема
В городе есть совсем уж убитые. В частном секторе, в основном, щебёнка.
Я этому отчасти даже радYes3man Центра, с пресловутыми гонщиками - вполне достаточно! Хотя, плохие дороги и гравийка - это и не решение проблемы гонок.
Сильно не пуганы, видимо, мощными судебными тяжбами? Yes3man
Именно так, не пуганы, но и это пройдётYes3man
так здесь всегда так было
это тоже пройдётYes3man
Завуалировал как смог)))
Никто, ни о чём не догадалсяDntknw_man56
Whistle3manBiggrin_man32
Но верно сказано, плюсов гораздо больше, на порядок больше, да и люди тут замечательныеGood_man5ry
Кстати, в Белореченске я научился переспрашивать и уточнять "когда?" - "нам надо уточнить некоторые детали и мы вам обязательно перезвоним", "мы посмотрим по наличию, срокам и вам перезвоним", "через пару часов приедет руководитель, мы уточним и перезвоним" и перезванивать могут неделю, а могут и не перезвонить вообще. Теперь при новом контакте уточняю, когда? - "Мы вам ответим на следующей неделе." На следующей неделе когда? - "В среду". В среду в первой половине дня или во второй? - "Во второй". Часа в два\три? - "Да". Хорошо, жду. Не перезванивают - больше не общаюсь!Yes3man
В целом город развивается, меняется, где то становится лучше, где то хуже, но в целом вектор развития положительныйYes3man Из минусов - на улице стало грязнее, мусорнее, но оно и понятно, людей в городе стало на порядок больше. Кто тут живёт хотя бы пару лет и более, согласятся со мной - автомобилей на улицах прибавилось в разы!
Люди, не мусорите пожалуйста вокруг себя, такой прекрасный город и становится не красивым в этом плане.
 
Последнее редактирование:
Действительно, "аккуратно". Но форум, как азбука чтения между строк. Скорее всего, это правильно. Неаккуратной информации предостаточно в других источниках.
Боюсь, не при моей жизни. Но это в самом деле не страшно. Зато не воняют Родники, что не может меня не радовать.
 
Был тут один товарищ которому всё воняло, куда то пропал.Yes3man
Все ездил вычислял, что воняет недалеко от птицы фабрики.
Даже Дробильщик говорил, что пластиком там воняет.
Оказалось перья жгут на птицефабрике.Biggrin_man32Biggrin_man32Biggrin_man32
В Родниках такой же воздух как и в Белореченске.
Хотя похоже у меня нос забит, так как мне ничего в городе не воняет.
Пару раз вонь унюхал проезжая в районе между Степным и Верхневеденеевским.
Но это от свалки, новой свалки, а не старой.Yes3man
что время в Белоречке сдвинуто в прошлое, лет на 10-15Yes3man
Мы когда приехали сюда я вообще удивлялся многому.
Что творится тут со светом это вообще неописуемо - прошлый век.Yes3man
Как и с бесплатной медициной.
Хотя я её хвалил в свое время и жене операцию сделали без барыша, но в Краснодаре.
О том что тут творится говорил уже давно и опишу в своем рассказе о Белореченске.Yes3man
Боюсь, не при моей жизни.
Помирать что ли собрался?Biggrin_man32
Не хорони себя, ещё рано Олег Иванович?!!
Все будет нормально, не переживай.Yes3man
 
Вы не первый, кто замечает и говорит, что время в Белоречке сдвинуто в прошлое, лет на 10-15Yes3man
Например, года два-три назад, вы ходили бы только с наличкой в кармане (как я ходил) и ни о каких картах и речи быть не могло, за редким исключением.
Точно! Ещё и наличка. Последние лет 5 жизни точно я наличкой, как таковой, практически не пользовался. Даже детям в школе завели мультикарты - перечисляешь на неделю - они сами в школе по терминалу оплачивают.. В транспорте кондукторы с терминалами. Тут в первые дни удивился очередям в банкоматы. Кстати, как учитель последний раз принимал какие-то деньги на какие-то нужды от родителей году так в 2010... Сильно удивила система переводов онлайн при покупке товаров. Чисто южная фишка. Нигде такого не видел. Налоговая то как на это смотрит? Ещё раз повторяюсь - не говорю, что это сильно плохо. Где-то вообще приемлемо, где-то странно. Но, думаю, постепенно всё будет меняться.
 
Продолжу. Цены, продукты, работа. Здесь сталкиваюсь с двумя противоречащими мифами. Первое - на Севере большие зарплаты. Второй миф - на юге ни зарплат, ни работы нет.. Развенчаю оба. На Севере, действительно есть хорошие зарплаты. Но, мягко говоря, далеко не у всех. Я бы сказал у редкого меньшинства. (Здесь также, нет?) Уж коль выпала мне судьба стать учителем - то что север, что юг - деньги примерно одни... Читая в инете про второй миф я, мысленно, приготовился к уменьшению зп и,каково же было моё удивление, когда за меньшее количество часов мне насчитали зп больше чем, на Урале!! Не сильно больше, но ощутимо. Жена получает меньше , чем на Уралкалии (ну там мега корпорация), но работы при этом в разы меньше! Работу нашли с первого раза. Не бегали и не искали. Ещё и все лето (июль, август) пробалдели на морях, Краснодарах , Горячих ключах и т.д. Ближе к сентябрю отправили резюме, первое собеседование , с понедельника на работу. ЗП не плохая. В целом наш бюджет практически не изменился, но... Но, боже, как изменились траты!!!!!! Как же здесь всё дешево!!! После северных цен смотришь на ценник и не понимаешь - это, что, цена? Помидоры за 30? Салат за 10? ДЕСЯТЬ рублей??? Монетка в 10 рублей на Урале бессмысленна - ничего купить нельзя! Конечно, такие цены не везде - надо смотреть, сравнивать, изучать рынок (открыли для себя Великовечное)- чем мы и занимались всё лето. Друзья с Севера - вы видели арбузы за 5 рублей? А как здесь все ВКУСНО. Оказывается всё молочное на Урале не молочное,а... Даже не знаю из чего. Мясо, ФРУКТЫ (за копейки), да всё остальное - невероятно вкусное. Оказывается персики не твёрдые, как яблоки и не безвкусные)))) А одежда? Турция близко - цены смешные. Да и не надо её много, одежды то.. С удивлением смотрю на мешки со своей зимней одеждой и понимаю, здесь мне её за всю жизнь не переносить...В итоге понимаю, что при примерном сохранении семейного бюджете - резко выросло качество жизни, быта, отдыха, здоровья и т.д. Возник стандартный вопрос - какого чёрта я 40 лет прожил в Березниках?? Коммуналка - ну это сказка. Пока дом строиться снимаем большую трёшку в центре. Коммуналку особо не замечаем (когда там отопление?) Хозяин со смущением говорил, что зимой придется платить много - около 7, а то и 8 тысяч. Удивился нашем чуть истерическому смеху в ответ. У нас то отопительный сезон с начала сентября и до середины мая. И платим по 13-14 тысяч в месяц. Понимаем, при своем доме экономия будет ещё больше. В нетерпением ждём окончания строительства. Пока всё. Буду продолжать))
Ну с коммунальными платежами по моему перегиб, мы на Урале в 3х комнатной квартире 65 кв. м. с лифтом в 18г. самое большое платили коммуналку 5.5 тысяч. Молочка и курятина вкуснее, чем здесь, а вот воздух, это совсем другое дело, трубы хим комбината это примерно 1/100 букета труб г. Магнитогорска.
 
Помирать что ли собрался?Biggrin_man32
Не хорони себя, ещё рано Олег Иванович?!!
Да Бог с тобой, Владимир! Поживу ещё... Просто считаю, что в ближайшие двадцать лет вряд ли изменится на Кубани (кстати, почему "НА Кубани"?) то, о чем поведал нам старый,
 
Да Бог с тобой, Владимир!
БОГ, всегда со мной.Yes3man
кстати, почему "НА Кубани"?
А почему художники пишут, а не рисуют, почему моряки ходят, а не плавают, почему актёры служат, а не работают и почему англичане пишут Ливерпуль, а читают Манчестер??? Scratch_One_S_Head
В транспорте кондукторы с терминалами.
На Камчатке уже нет кондуктора, только терминалы в автобусах.Biggrin_man32
Не у всех конечно, но есть.
Сильно удивила система переводов онлайн при покупке товаров.
Потому, что жаба давит, платить процент банку.Biggrin_man32
 
Последнее редактирование:
банки в край охренели со своими процентами!
Тоже верно.Good_man5ry
Поэтому и обманываем некоторые организации.Biggrin_man32
А вот налоги лучше платить и оформлять все документы.
Насмотрелся этим летом, как забирают товар на набережной из магазинов у тех, что торгуют без лицензий и разрешений.
Грузовиками вывозили.Yes3man
 
А почему художники пишут, а не рисуют, почему моряки ходят, а не плавают, почему актёры служат, а не работают и почему англичане пишут Ливерпуль, а читают Манчестер??? Scratch_One_S_Head
Да да, это всё причуды великого и могучего русского языка... Ну и аглицкого, как ты верно заметил
 
Размещение ссылки на внешний ресурс без согласовани с администрацией форума города Белореченск.
Друзья!d529 Братья "понаехи", давайте дружить!!! Гармонист я за_1fishing Создал группу в ВК, ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!!
 
Всем добрый день. Сижу все ещё читаю дневник. Пока на 70й странице)) и вот дошла до "Азерчая". И тут вспоминаю, что вроде бы видела в магазине у нас чай с таким названием, в белой упаковке. Сегодня ради интереса пошла туда, посмотрела. Ну так и есть, производитель Белореченск) а я то до этого думала, что производитель Азербайджан😄 так что ваш чай и в наш глухой сибирский городок добрался)
 

Вложения

  • IMG_20191016_175556.jpg
    IMG_20191016_175556.jpg
    142,8 KB · Просмотры: 5
так что ваш чай и в наш глухой сибирский городок добрался)
Он, много где продаётся.
Это "цветные чаи", а простой, очень даже хороший.
К Азербайджану он имеет косвенное отношение.
Хозяин - ТУРЦИЯ.
Они и консервированую продукцию очень хорошую делают.

Также Белореченские соки ВИКО продают, много где.
Недавно - Домбай, кафе.
- Соки чьи, Белореченск?
- Белореченск, это где? То, что Кубанские это точно.
Смотрит.
-Да,Белореченск.Smile3_man
 
Всем доброго времени суток!
Я Вика)
Вот уже второй год мы разрабатываем план по побегу из нашего города в Краснодарский край.
Выбор падал на ближайшие станицы от Краснодара (Северская, Елизоветинская...) потом мы немного сдвинулись и рассматривали г.Кореновск, а ещё чуть попозже мы узнали про Белореченск и начали изучать....
Чем больше изучаю, тем больше уверенности, что нам именно сюда. Но мы ещё приедем на разведку.
Сейчас мы в сделке по продаже жилья. Зимуем и веснуем ещё в МО, но как только старший сын заканчивает второй класс, мы едем на разведку.
А нас четверо) я, муж, два сына (садик, школа)+2 кошки и кот (толстый и ленивый фантик).
Чтобы немного понять, что мы хотим разобью по пунктам.
1. Свой дом. Бюджет до 2,5 мл (с использованием мат.капитала), не больше ста квадратов. Обязательно чтобы можно было завести курей и кроликов, маленький огород. Мини хозяйство), соток 10 хватит.
2. Школа и сад . Секция футбола (старший занимается уже три года)
3. Работа мужу. Рукастый, неприхотлив. Мне не надо. Я привезу свой интернет-магазин турецких тканей.
4. Забыла чего ещё спросить хотела...
по мере поступления мыслей спрошу.
 
Вчера, вроде, были люди. Сегодня уже нет.😱
 
Люди здесь. Вопросы где? Добрый день, кстати.
 
Назад
Сверху Снизу