Дневник ̶п̶о̶н̶а̶е̶х̶а̶в̶ш̶е̶й̶ переехавшей в г. Белореченск на ПМЖ

Здравствуйте.
Правильнее вопрос будет звучать не когда лучше покупать дом, а с кем его лучше покупать.
Надеюсь, что кто- нибудь из вас, из мужчин мне в этом поможете, за определенную плату . Старший сын не сможет со мной поехать , у него семья, дети. Заранее благодарна. Спасибо всем за советы.
 
Надеюсь, что кто- нибудь из вас, из мужчин мне в этом поможете, за определенную плату . Старший сын не сможет со мной поехать , у него семья, дети. Заранее благодарна. Спасибо всем за советы.
Помочь то поможем, только вы должны понимать - с нашей помощью подобрать и выбрать дом будет не просто. Мы будем предъявлять высокие требования как к самому строению, так и к другим моментам. Но тем не менее, у вас будет максимально полная и объективная картина по каждому объекту. Вы будете понимать с какими недостатками вы можете столкнуться в процессе эксплуатации дома, как их устранить, если потребуется, и примерную стоимость их устранения.
 
Последнее редактирование:
Может @Vitaliy.Samohvalov вам сможет дать более полную картину, он как бы ближе к этой теме.
Цены здесь стабильны весь год, т.к. поток покупателей в зимний период хоть и снижается, но совсем немного и ненадолго, а уже, примерно, в марте цены начинают расти в предвкушении новой волны переехов. Продавцы это знают и цены держат. Поэтому, покупать осенью-зимой выгоднее не потому, что цены понижаются, а потому, что они не повышаются. Ну, и срач весь, который летом прикрыт буйной зеленью, зимой виднее.
 
Посмотреть вложение 19989Предыстория.
Начну с того, что ещё меньше года назад, я даже не думала, что окажусь в этом городе. Я даже не думала о смене места жительства. Более того, я даже не знала, что существует в Краснодарском крае город Белореченск.
Переезду нашему поспособствовал ряд причин, среди которых и финансовый кризис, с которым мы с супругом боремся с переменным успехом, а также примечательно холодная погода, выдавшаяся с прошлой осени и поныне в Подмосковье.
Дело в том, что супруг мой родом с Подмосковья, я же с Ставрополья. В Краснодарском крае вообще и в Белореченске в частности у нас нет родственников, от слова совсем. Когда мой муж, после какого нибудь путешествия, например в Крым или в Домбай, говорил, что хорошо бы переехать туда где отдыхали, что там тепло и душевно, я не воспринимала в серьёз эти беседы - ну как вроде мечтания "кабы я была царицей". То есть до марта 2017 года вопрос о переезде в Краснодарский край даже не намечался.
В конце ноября 2016 года у нас родился сын. В это же время я попыталась открыть продуктовый магазин и старательно пыталась пробить его в условиях жесткой конкуренции ( фатально). В результате получила переутомление, уныние и смутные мысли куда бы "сбежать" из нелюбимого города. В принцыпе то, что я за шесть лет замужества так и не смогла привыкнуть к родному городу моего супруга и сыграло не маловажную роль в пьесе " Переезд на ПМЖ в г. Белореченск".
Сначала я тайком стала рассматривать объявления на авито о продаже домов/квартир всего юга России. начала со Ставрополья (своя рубашка ближе к телу), потом планировала Краснодарский край, Ростовскую область и остальное прямо по очереди. Объявления я смотрела для понимания диапазона цен. На какое жильё в самом крайнейшем случае хватит сертификатов на материнский капитал. Сижу, пью чай, смотрю объявления. Подходит муж и смотрит из за спины на монитор - объявление о продаже дома в Усть-Лабинске с газом за 850 тысяч рублей.
- Это где? - спрашивает муж.
- Краснодарский край. - отвечаю я.
- Берем - говорит муж.
Я было подумала, " ну вот, Сказка о царе Салтане, часть надцатая". Не тут то было! Всю ночь (буквально), мой супруг изучал форумы, отзывы, фотографии, и видимо какие то "секретные материалы", а на утро заявил мне - едем сюда, в БелореченскGood_man5ry

продолжение следует....
Здорово! Муж ваш Молодец!!!
 
Часть вторая.
Разведка боем.
Ехали мы из Подмосковья. Папа, мама и два маленьких ребенка. На момент нашей разведывательной операции в городе Белореченск у нас было двое знакомых и те виртуальные, что многим кажется практически несуществующими. Один знакомый это спортивный молодой папа, другая - творческая личность неопределенного возраста и настроения. В принципе, так как мы поехали на своём автомобиле, то всегда могли бы развернуться и уехать. Именно вариант поездки на своём авто для разведки подходит как нельзя лучше. Я прекрасно понимаю, что другие люди, возможно, и не испытают такого удовлетворения от г. Белореченск ( даже название мне нравится), но что касается меня и моей семьи, создавалось впечатление, что и сам город "хочет понравиться".
Мы выехали из Подмосковья 2 мая. Так как моя родня, живет в Буденновском районе Ставропольского края, что по пути чуть дальше от точки нашего выезда чем Белореченск, мы с супругом решили, что сначала лучше заехать к родне. Из за дальности расстояния мы посещали родных очень редко. И было бы не простительно не навестить мою бабушку, находясь от неё в четырёхстах киллометрах.
Выехали в 5 утра и неспеша, с остановками на перекусы и прогулки деткам отправились в путь.
Самым загадочным отрезком пути для меня является путь от Воронежа до Ростова-на-Дону. Почему загадочным? Да потому, что в какой бы раз я не ехала этой дорогой, мне одинаково недостигаемым кажется доехать до Ростова. Ну вроде бы уже по дорожным знакам приближаемся... ан нет, не приближаемся. Только 10 минут назад был знак до Ростова -на-Дону 350 км, спустя 10 минут до Ростова-на-Дону 370 км. И так всю дорогу. Не могу к этому привыкнуть. Между прочим в обратном направлении всё вполне себе реально. К вечеру мы его таки достигли. В Ростове мы остановились на ночлег. Так как с нами в машине маленькие детки, то геройствовать и ехать ночью без сна и отдыха не имеет смысла. В Ростове замечательные мотели, где можно принять душ и сладко выспаться, а на утро позавтракать и отправиться дальше. Что мы и сделали.
Коротко о посещении родни. Мои одобрили все, что мы собираемся перебраться поюжнее. Сестра сказала, что всегда мечтала жить в Краснодарском крае. Тёти дяди сказали, что поближе к ним надёжнее и всегда будут рады помочь. Вобщем родня она и есть родня.
6 мая мы решили выезжать в Белореченск. Почему я уделила внимание тому, что мы сначала заехали в Буденновский район? Это не просто так, поболтать. Дело в том, что въездов в Белореченск несколько. И, если бы мы ехали с севера (от Краснодара), то въезжали бы иначе. А так мы въезжали со стороны Майкопа. Так вот, со стороны Майкопа въезд в Белореченск красивее и наряднее. Представьте, мы едем по степям (а от Ставрополя по пути только степи и небольшие города), всё симпатично, но обычно. Армавир, так и вовсе проездом показался невзрачненьким (армавирцы не обидьтесь пожалуйста, верю, что вам ваш город дорог), потом- милый такой Майкоп (тоже проездом без остановок) и вот... Дубравы по обе стороны дороги. Такой нарядный туннель. Это я как раз о том, что город явно хотел нам понравиться. И погода.. Замечательная солнечная погода. А в городе практически у каждого дома цветники. Улицы широкие, от дороги сначала газоны, потом тротуары, потом полисадники и только потом дома. Кто бывал или жил в средней полосе России, знают какие дома в основном там стоят (не говорим о коммерчески успешных Рублевках). Старые деревянные уныло-выкрашенные, с борщевиком выше конька. Не все, конечно, но вот по Ленинградскому шоссе такие. Юг России - он нарядный. Не знаю почему, может погодные условия, может просто любовь к цвету? Дома здесь в основном кирпичные, не большие (не без исключений, конечно), а главное всё зеленое и цветущие. Не забываем, мы выбрали самый смотрибельный месяц - май. Допускаю, что если бы мы приехали в июле-августе, было бы не так радужно, а тут ммммм, красота!

продолжение следует.
Встретили весну в Белореченске!! Класс!
 
Встретили весну в Белореченске!! Класс!
Живём здесь уже четвёртый год. И создалось впечатление, что здесь встречаем весну, потом лето, потом осень,осень осень и снова веснаYes3man
 
Надеюсь, что кто- нибудь из вас, из мужчин мне в этом поможете, за определенную плату . Старший сын не сможет со мной поехать , у него семья, дети. Заранее благодарна. Спасибо всем за советы.
Мы готовы вам помочь в этом деле бесплатно, но с некоторыми условиями которые скорей всего не всем понравятся. Мы будем снимать на фото и видео дома которые мы будем с вами смотреть. И потом поделимся с другими о качестве построенных домов на продажу. А так же на что нужно обращать внимание. Как вам такой вариант?
 
Помочь то поможем, только вы должны понимать - с нашей помощью подобрать и выбрать дом будет не совсем просто. Будут высокие требования как к самому строению, так и к другим моментам. Но тем не менее, у вас будет максимально полная и объективная картина по каждому объекту. Вы будете понимать с какими недостатками вы можете столкнуться в процессе эксплуатации дома, их устранить, если потребуется, и примерную стоимость их устранения.
Благодарю
Мы готовы вам помочь в этом деле бесплатно, но с некоторыми условиями которые скорей всего не всем понравятся. Мы будем снимать на фото и видео дома которые мы будем с вами смотреть. И потом поделимся с другими о качестве построенных домов на продажу. А так же на что нужно обращать внимание. Как вам такой вариант?
Здравствуйте, хорошо, я согласна на ваши условия. Но согласятся ли продавцы , вот в чем вопрос . А лично мне нравится ваше условие.
 
Благодарю

Здравствуйте, хорошо, я согласна на ваши условия. Но согласятся ли продавцы , вот в чем вопрос . А лично мне нравится ваше условие.
А вот и посмотрим кому не стыдно свои строения показать. Вы главное внимательно читайте предварительный договор с риэлторами. Там бывают интересные пункты, которые нашу помощь вам в таком формате исключат. Если вы конечно будете такой договор подписывать.
 
Да, ну в таком случае Вы должны понимать, что придётся выбирать из худшего. В Белореченске, по-моему, только одна фирма, которая строит качественно.
Не подскажите название этой фирмы. Родственники собираются заказывать строительство дома только у фирмы, надеясь, что построят честно по всем нормам и правилам строительства.
 
Последнее редактирование модератором:
Ребята, знаю, сейчас закидаетеTomato_man6758, но все таки ляпну:
Смотрю на все эти пикировки по поводу строительства и посмеиваюсь, видели бы как тут народ строит, где зимой и ветра и -40 и т.п. Сруб из бруса 15х15 с утеплителем под сайдинг. И так далее.
 
Ребята, знаю, сейчас закидаетеTomato_man6758, но все таки ляпну:
Смотрю на все эти пикировки по поводу строительства и посмеиваюсь, видели бы как тут народ строит, где зимой и ветра и -40 и т.п. Сруб из бруса 15х15 с утеплителем под сайдинг. И так далее.
А что плохого в доме из бруса? Если этот материал как конструкционный у вас более доступный чем блок или кирпич, то его использование вполне разумное решение.
 
Последнее редактирование:
Не подскажите название этой фирмы. Родственники собираются заказывать строительство дома только у фирмы, надеясь, что построят честно по всем нормам и правилам строительства.
Тут несколько фирм. Когда ваши родственники соберутся строится пусть пообщаются со всеми. Детально и не торопясь. А потом примут решение кто им будет строить. Главное пусть вникают во все подробности, а не по принципу кто построит дешевле.
 
Главное пусть вникают во все подробности, а не по принципу кто построит дешевле.
Строят все абсолютно одинаково, даже бригады у них одни и те же, разговаривал со своими строителями, многие работали почти со всеми компаниями. Вопрос именно в цене, хочешь дорого-богато - плати больше, хочешь платить меньше - получишь эконом вариант и ничего не развалится и будет стоять этот эконом не меньше, чем премиум. Тут главное не в цене, а в том чтобы самому достаточно владеть знаниями в строительстве, чтобы до мельчайших подробностей озвучить применяемые технологии и материалы и не заплатить за эконом по цене бизнес-класса. Например, хочешь утеплитель, обязательно обговаривайте тип, объем и плотность, то же самое касается всего остального, окон, дверей, кровельного покрытия, пиломатериала и т.д. Только после этого можно сравнивать цены на строительство. Но еще, не менее важным, а, может, и самым важным является личность самого застройщика, насколько он коммуникабелен, умен, надежен, порядочен и обязателен, с этим здесь, прям, беда!
 
Вопрос именно в цене, хочешь дорого-богато - плати больше, хочешь платить меньше - получишь эконом вариант и ничего не развалится
А если человек не хочет дорого-богато? Если он хочет просто нормально и качественно построенный дом? Он должен переплачивать по вашему мнению? И конкретно за что он должен переплатить?
 
Строят все абсолютно одинаково, даже бригады у них одни и те же, разговаривал со своими строителями, многие работали почти со всеми компаниями. Вопрос именно в цене, хочешь дорого-богато - плати больше, хочешь платить меньше - получишь эконом вариант и ничего не развалится и будет стоять этот эконом не меньше, чем премиум. Тут главное не в цене, а в том чтобы самому достаточно владеть знаниями в строительстве, чтобы до мельчайших подробностей озвучить применяемые технологии и материалы и не заплатить за эконом по цене бизнес-класса. Например, хочешь утеплитель, обязательно обговаривайте тип, объем и плотность, то же самое касается всего остального, окон, дверей, кровельного покрытия, пиломатериала и т.д. Только после этого можно сравнивать цены на строительство. Но еще, не менее важным, а, может, и самым важным является личность самого застройщика, насколько он коммуникабелен, умен, надежен, порядочен и обязателен, с этим здесь, прям, беда!
В этом ролике Николай Сомсиков делает показ домов на продажу от застройщиков Белореченска. Там более десятка домов они посмотрели и особого восторга не вызвал ни один из них.
 
Последнее редактирование модератором:
В этом ролике Николай Сомсиков делает показ домов на продажу от застройщиков Белореченска. Там более десятка домов они посмотрели и особого восторга не вызвал ни один из них.
Я вас могу познакомить с людьми, которым Николай Сомсиков строил дом несколько лет назад. Они тоже не в восторге были после покупки его творения.
 
Строят все абсолютно одинаково
Ну да, ну да, одинаково, да не совсем.
Одни кладочный шов, при кладке газоблока выдерживают 1-3 мм, и затирают тёрками каждый ряд, делают пазы и ряды армируют - любо дорого на такую работу посмотреть, а другие лепят шов как при кирпичной кладке и про затирку рядов не слышали, не говоря уже про армирование, хотя не, конечно слышали, просто забили на это дело. При этом у тех и у других расценки на работы одинаковые. Хотя бывает у тех кто лепит горбатого, часто расценки и подороже, а почему? Да потому что умеют красиво языком чесать, а руками работать как то не очень получается.
Кто-то использует фиксаторы арматуры при заливке бетона, а кто-то опирает эту арматуру на кирпичи и камушки, которые тут же на участке и нашли. Или бросят каркас из арматуры в траншею, а при заливке бетонной смеси просто его руками вверх поддёрнут и на этом всё, как там арматура легла, сколько защитный слой получился, только арматуре и известно.
Или собирают стропильную систему на чёрные саморезы.
И таких примеров я тут могу приводить и приводить.
Вы побольше поездейте по строящимся объектам, посмотрите как выполняют одни и те же работы разные люди, только не на один или два объекта, а начиная от десятка, и тогда увидите очевидные вещи - строят далеко не все одинаково! Причём разница в качестве работ колосальная, а деньги практически одни и те же!
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу