Дневник ̶п̶о̶н̶а̶е̶х̶а̶в̶ш̶е̶й̶ переехавшей в г. Белореченск на ПМЖ

так надо на газ счетчик ставить, потратите на него 2-3 тыс. + за установку так он себя окупит через несколько месяцев
Мы ставили счётчик на газ 4 года назад. Отрезать лишний кусок газовой трубы (последний этаж) и установка счётчика + сам счётчик вышло 7 тыс. целковых. Нифига не окупилась ещё эта установка. А скоро счётчик менять. Тут такая фишка, недавно выяснил. Сам счётчик с большим сроком поверки, может стоять и стоять. А вот батарейка в газовом счетчике умирает в два раза быстрее срока поверки самого счетчика. У нашей срок вышел, получается, в текущем году. Сами поменять никак, всё же газ. А установка и опломбировка это снова те же расходы, что и первый раз, только без оплаты на обрезку трубы. Снова здорово. Вот думаю, не буду вызывать-менять, прикинусь типа не видел-не слышал, будем передавать показания средние. Обидно снова платить несколько тысяч.
 
Vitaliy.Samohvalov, водяное отопление пола экономичнее, по моему мнению. Только в квартирах такой вариант не возможен, только в частном доме.
От электричества работает только насосная станция, стиралка, центробежка, ну и по-мелочи, за месяц набегает,примерно, 500руб.
А у меня в квартире без насосной станции, свет-бытовые приборы-компьютеры-кондиционеры летом, выходит 500-700 руб. Мда, многовато у меня.
 
Vitaliy.Samohvalov, теперь понятно. А то я загрустил, то расходы какие-то большие у меня. Не умею деньги считать Shok_man754
И да, солнечные батареи - круто. Вот прямо хочется куда-нибудь пристроить Biggrin_man32
 
Солнечные батареи практично и в общем недорого.....скажем так, 1 квТ мощности в среднем 50 тыс ре.
Проблема в другом - в чем это накапливать.....батарейки нужны мощные, способные отдавать необходимую мощность с течении какого-то времени.....например такие:


Их на 28вольт надо 7 штук......плюс контроллер....рублей 30 как минимум.....плюс инвертор рублей 30-50.....вот и считай, система способная отдать 220 вольт и 0.5 квт в течении почти 4 часов полной автономки.

Правда следует учесть что системы строят не на автономку, днем она снизит потребление на %......ночью, работая с сетевым ночным тарифом (1.47руб) растянет время работы от батарейки и тд.
К тому-же ее надо дополнять водяной солнечной системой.......

Суммарно весь этот колхоз будет стоить рублей 300, когда законодательно разрешать продавать излишки обратно в сеть - это будет выгодно, пока....пока не очень.
Хотя если лимит введут и сверхлимит бахнут рублей по 7-8....тогда будет выгодно:)
 
Иванович, ничего не поняла,почувствовала себя блондинкой...но для себя выяснила,что автономность от энергосбыта-экономически не выгодна)
Хотя свобода дешево никому не обходилась!
 
У меня расценка сельская около 3 руб\кВт
А у нас 4 руб 44 коп.Biggrin_man32

И да, солнечные батареи - круто. Вот прямо хочется куда-нибудь пристроить Biggrin_man32
У него такие же "солнечные батареи" как и у меня. Ставили правда фирмы разные.Тоже когда солнце то в южной стороне квартиры даже жарко зимой.Biggrin_man32Rofl_man7 Евгений Иванович, и у Вас такие есть.
Vitaliy.Samohvalov, я может не прав?!!
Про окна разговор был?
У меня есть светильники и лампочки заряжающиеся от солнечных батарей. Лампочки хватает на всю ночь, даже больше. Есть светильники и для улицы с датчиком движения. Когда никто не идет, светит тускло.
 
Вот про такие говорю.
Выручают во многом.Yes3man
А лампочки хоть куда, вечер на природе вообще супер где нет света.
Не продаю - рекомендую.Biggrin_man32

IMG_20180314_113909.jpg IMG_20180314_113916.jpg IMG_20180314_114135.jpg
 
Про окна разговор был?
Да, именно про окна. Кроме того, над окнами надо рассчитать ширину и высоту навеса так, чтобы летом солнечные лучи не доставали до окон, а зимой, когда солнце идет ниже, заходили прямо в дом и бликали по стенам, отражаясь в натяжном потолке и наполняя дом ярким светом и радужным настроением в предчувствии скорой весны. Good_man5ry
 
Кроме того, над окнами надо рассчитать ширину и высоту навеса так, чтобы летом солнечные лучи не доставали до окон, а зимой, когда солнце идет ниже, заходили прямо в дом и бликали по стенам, отражаясь в натяжном потолке и наполняя дом ярким светом и радужным настроением в предчувствии скорой весны. Good_man5ry
С этим вопросом, нужно к тебе на консультацию.Biggrin_man32 У меня, если солнце есть, то солнечные лучи попадают постепенно, по движению Земли к Солнцу. Летом приходится закрывать окна римскими шторами, так как "пекло" будет в "хате". Biggrin_man32
 
что-то вы тут намудрили, инсоляцию с энергообеспечением попутали. Вернее, запутали меня Scratch_One_S_Head
 
Здравствуйте все! Планируем летом приехать к вам на разведку, присматриваем дом. Увидели в объявлениях домик - район Северный. Скажите что это за район у вас? Стоит ли его рассматривать? Строиться не осилим, поэтому смотрим готовые дома.
 
Здравствуйте все! Планируем летом приехать к вам на разведку, присматриваем дом. Увидели в объявлениях домик - район Северный. Скажите что это за район у вас? Стоит ли его рассматривать? Строиться не осилим, поэтому смотрим готовые дома.
Позвоните по объявлению, уточните, что за улица. Там двор на двор не приходится. Есть замечательные участки, а есть большие лужи.
 
Позвоните по объявлению, уточните, что за улица. Там двор на двор не приходится. Есть замечательные участки, а есть большие лужи.
Ул. Казачья. Судя по карте, это окраина города, да? Только вчера это объявление было от владельца и предусматривался торг. Сегодня этот дом, продает агентство и о торге речь уже не идет.
 
- район Северный. Скажите что это за район у вас? Стоит ли его рассматривать? Строиться не осилим, поэтому смотрим готовые дома.
Сколько людей, столько и мнений. Приедете, сами посмотрите и решите. А дома готовые с ремонтом под ключ стоят как минимум на полляма дороже чем построить на заказ и на лям если строить самому. Людей, по видимому сбивают с толку цены на готовые коробки красиво обшитые итальянским кирпичем в самых неблагополучных районах, на участках 3 сотки, ведь в объявлениях этого не пишут.
 
Лора, Ах,да...чуть не забыл. Внизу этого сообщения светлым шрифтом указан мой телефон. Распечатайте его крупным шрифтом и повесьте в доме на самом видном месте. При поисках жилья в Белоречке этот телефон может помочь не хуже фен шуя! Ok_78921h
 
При поисках жилья в Белоречке этот телефон может помочь не хуже фен шуя!
А если при обращении к Виталию, сообщить, что телефон вы увидели на форуме города Белореченск, то фень шуй ещё больше пользы принесёт вамDerisive_man65
 
Назад
Сверху Снизу