Дневник ̶п̶о̶н̶а̶е̶х̶а̶в̶ш̶е̶й̶ переехавшей в г. Белореченск на ПМЖ

Грустят только (как и мы) по белым ночам. В Березниках, как и в Питере летом по ночам светло. Здесь же мрак уже с 19:00.
Мне тоже это было заметно. Так как сама южанка, то не понимала слова из песни старой "В городе Сочи тёмные ночи". Слушала и думала, а где ж они не тёмные? Ночь на то и ночьSmile3_man. А потом, живя в Москве и Подмосковье поняла, что ночи совсем не тёмные бывают.
Переехав в Белореченск, хотела сначала купить фонарики и по вечерам с ними ходить. Но это только по первой, примерно полгода и я уже привыкла к тому когда темнеет и подстроилась.
 
Спасибо большое. Отзывы на пост есть, значит писал не зря.
Сегодня были на поводке, машинка отдыхала. Это значит взяли экскурсию. Лиличка (супруга) мечтала увидеть Ласточкино гнездо. По-этому взяли: Воронцовский дворец в Алупке - Ласточкино гнездо - набережная Ялты - Алушта. Первые два пункта на микроавтобусе, затем двухпалубником до пристани в Ялте и на базу опять на микроавтобусе. Выехали в девять, вернулись около шести. Экскурсовод женщина с хорошей дикцией и отработанным маршрутом. До дворца рассказывала об окружающем ландшафте, населенных пунктах, всяких связанных со всем этим легендами периодически уклоняясь в геологию Крыма. Оказалось, что там куча нереализовавшихся вулканов - породу вспучило, но магма застыла так и не прорвавшись.
Из породы этой магмы и сложен был дворец на средства Воронцова, его же крепостными под руководством ученика какого-то английского архитектора после Отечественной войны 1812 года. Этот архитектор разработал чертежи в режиме фрилансера, не выезжая на место. Дворец впечатляет - очень даже. Я серьезных дворцов до этого вживую не видел, так что мысленно ходил раскрыв рот. Снаружи виды просто потрясные, описать не смогу, так что будет много фоток. Камень серо-зеленый, крепче гранита обтесан идеально под вид нашей "шубы" по бетону. Камни лежат по идеально ровным линиям. Никаких там корявых швов или неровностей. Внутри дворец мне понравился несколько меньше. В то время модно было делать потолки под темное дерево - так что не смотря на их высоту, они все таки давят. Причем потолки не из дерева, а из лепнины раскрашенной маслом под дерево. Ну и опять же внутри все в основном осталось ровно таким каким было при хозяевах. Не поверите, даже рамы из дуба не меняли. Некоторые материалы, например ситцевые обои, конечно повыгорали и это сильно заметно. Вбухал хозяин в это дело, включая окружающий парк миллионов девять - сумма по тем временам просто астрономическая. Точнее это та сумма на которой он со счета сбился и дальше не считал. Народу на экскурсиях даже по меркам осени много. Боюсь даже подумать что там летом творится. Все в режиме конвейера. Одна группа прошла зал, сразу туда заваливается следующая. Народу в группах многовато для первых помещений и получается небольшая давка. Где парадные залы там конечно посвободней. Фотографировать сложно, все время кто-то лезет в кадр и яркие источники света на общем темном фоне не дают автоматике нормально настроится.
Парк просто огромный, что-то около сорока гектар. Сначала создается впечатление, что это просто облагороженный местный лес но вот фигушки. До Воронцова там была каменистая местность со степными колючками и небольшими рощицами местных деревьев. Так вот, грунт туда приперли аж с самой Украины и частично на своих плечах с местной округи, куда смогли дотянутся все те же крепостные. Кстати каменюки для дворца брали тут же из огромных глыб скатившихся с гор после какого-то доисторического землетрясения. Их там еще осталось - на пару таких же дворцов хватит. Трогать их не стали, а вписали в ландшафтный дизайн парка. Там кстати осталась избушка Бабы-Яги после съемок какой-то сказки. Все растения, процентов на восемьдесят не местные - завезенные. Некоторые вообще черти откуда - секвойя из америки, например. Вот просто вдуматься, в то время переть саженец на корабле из-за океана. Парк в итоге получился очень впечатляющим. Не такой ухоженный как Ботанический в Сочи, но по-своему красивый.
Затем нас доставили к Ласточкиному гнезду. Точнее не к нему сразу, а к местному псевдоресторану, на бесплатную дегустацию домашнего вина. Вежливый джигит завел всех в зал, рассадил за столы и пояснил, что дегустация бесплатная, а покушать можно тут же во время дегустации. Глянув на ценники меню, я понял, что мы будем только дегустировать вино. Нет, я не жмот - но органически не люблю когда под вежливой оберткой пытаются что-либо втюхать. Затем началось шоу "дегустации". Благо два года назад, в Архипке, в музее вин (от Геленджикского винзавода) нас научили как дегустировать вино. Там это включалось в стоимость экскурсии. Каждое вино было в своем бокале, примерно наполовину полным. Экскурсовод объяснял как правильно дегустировать и что именно мы будем дегустировать. По-этому, когда на краю стола для каждого гостя поставили по пластиковому стаканчику, я несколько засомневался. Ну ладно, для домашнего вина может и так сойдет... Затем добрый джигит очень громко, но совершенно невнятно начал орать, что мы будем дегустировать. Из-за этого, я совершенно не понял, чего нам наливали. Провозгласив первое вино, он взял полторашку с насадкой, чем-то похожей на наконечник фломастера (мы в розовом детстве из таких+бутлка из-под шампуня брызгалки делали, чтобы обливаться) лихо побежал вдоль столов налив в каждый стаканчик вина примерно на большой палец, не мой - женский. Как мог я это вино попробовал. Очень сладкое и отдает жженым сахаром с запахом винограда. Пока я пробовал, объявили второе вино, более крепкое. Когда его тем же макаром разлили в те же стаканчики - я понял, что больше трех сортов я наверное пробовать не стану. И оказался прав. Второе вино было таким же сладким, немного с другим виноградным запахом и покрепче. Когда после третьего забега доброго джигита я почувствовал на языке отчетливый вкус ванилина, мы с супругой встали и двинули на выход. К слову сказать, она бросила дегустировать после второго.
С Ласточкиным гнездом нам немного не повезло. Вход непосредственно на территорию замка закрыт на год - реставрация. Однако со смотровых площадок, по пути к пристани, можно фотографировать и любоваться этим маленьким замком сколько угодно. Даже так, на удалении - очень интересно и красиво. Кстати, в этом замке снимали "Десять негритят".
Насмотревшись, мы и примкнувший к нам народ других экскурсий, загрузились на на "Эол" и отправились в Ялту морем. Вход на верхнюю палубу платный, мы конечно раскошелились и наслаждались морем и береговым видом оттуда. Бодрое тарахтение дизеля и вопли полупьяной компании на корме, иногда перекрывала запись экскурсовода, описывавшая мимо чего мы проплывали. Однако информации за день было так много, что из этого я уже почти ничего не запомнил. Что-то про съемки "Ихтиандра", дворцы разных императоров, базы отдыха Хрущева, бассейн по проекту Туполева, новостройки и древнегреческих мореплавателях давших имя Ялте. В Ялте нам дали час побродить по набережной. Но задень мы что-то так утопались, что посмотрели только на виллу Софии Ротару, прошлись просто вдоль моря, попили кваску (кстати Кубанского), и расплылись по ближайшей к месту сбора скамейки. Затем нас благополучно собрали в кучу, загрузили в микроавтобус и доставили туда, откуда забрали.
Ну и немного фото:

Посмотреть вложение 20145Посмотреть вложение 20146Посмотреть вложение 20147Посмотреть вложение 20148Посмотреть вложение 20149Посмотреть вложение 20150Посмотреть вложение 20151Посмотреть вложение 20152Посмотреть вложение 20153Посмотреть вложение 20154Посмотреть вложение 20155Посмотреть вложение 20156Посмотреть вложение 20157Посмотреть вложение 20158Посмотреть вложение 20159Посмотреть вложение 20160Посмотреть вложение 20161Посмотреть вложение 20162Посмотреть вложение 20163Посмотреть вложение 20164Посмотреть вложение 20165Посмотреть вложение 20166Посмотреть вложение 20167
Хорошо пишите и фотки классные! clap_1 Интересные места. Yes3man
 
старый, Спасибо большое за отзыв!!! Good_man5ryЖдем продолжения, особенно строительство! Сами в стадии оформления документов на участок и ветхий домик!!! С "Благостроем" уже договорились!Smile3_man Ждем сделки, а потом уже и с ними договор! Напишите, пожалуйста в ЛС, всем ли Вы довольны, работая с ними? Спасибо"clap_1
 
Для меня тоже темные южные летние ночи непривычны. Особенно, что темнеет так рано. В Эстонии особенно летом светло до 11 вечера, потом темнеет часов до трех ночи и опять солнце встает. Правда там другая проблема. Солнце не так часто бывает. Все больше пасмурных дней.
 
Тема строительства нас тоже интересует. Земля есть, собираемся строится и решаем с кем заключать договор. Благострой, Строй Экология Юг. Пока выбор между ними.
 
Последнее редактирование модератором:
Всем кто планирует строиться, позвольте дам несколько советов: не поленитесь и пропишите в договоре на подряд сроки выполнения каждого этапа работ, дату сдачи объекта в целом, и обязательно укажите ответственность исполнителя при нарушении этих сроков.
Люди возвращаются в Белоречку к оговоренным срокам сдачи дома в эксплуатацию, застройщик эти сроки затягивает, людям приходится нести дополнительные расходы на аренду жилья, и это не неделя\две, это месяца, такие прецеденты имеются.
Так же по максимуму согласовывайте и прописывайте в договоре, либо в приложениях к договору, все основные моменты непосредственно по строительству дома, этих моментов много, но некоторые озвучу: высота цоколя, я не знаю с чем это связано, может дополнительный заработок такой у некоторых застройщиков, например, залили ленту фундамента, а потом оказывается! необходимо цоколь поднять, добавить ещё ряд или два ряда блоков с обратной подсыпкой, и за это соответственно необходимо доплатить. На стадии планирования участка определитесь и согласуйте где будет септик, а не потом где получится. Как будет выходить канализационная труба из дома - будет выходить непосредственно из ленты или же будет убрана под ленту в грунт - этот момент потом сыграет на внешнем виде цоколя и его отделке. По поводу септика - многие строят выгребную яму выложенную из блоков и подобного, носящую гордое название септик - обсудите этот момент. Если погрузиться ещё глубже, то про выдержки из СНиП II-7-81 "Строительство в сейсмических районах", например пункт: "3.17. Гидроизоляционные слои в зданиях следует выполнять из цементного раствора" и то что нельзя делать отсечную гидроизоляцию между фундаментом и кладкой из рулонных материалов на основе битума - слушать никто не хочет, ответ: тут все так строятFacepalm Про мостики холода и кучу других, общестроительных моментов можно продолжать писать очень и очень долго ... и самое важное, что многие застройщики это не только не хотят слышать, но и воспринимают в штыки. Просто рубят бабло при дикой экономии на всём. Отсюда текучка квалифицированных кадров, нарушение сроков и т.д.
Как бы это не звучало, но я могу например понять людей, кто то решил пожить пару, тройку, пять лет и на покой. Но если вы хотите жить в доме долго и счастливо, что бы в нём после вас жили ваши дети с внуками - отнеситесь к строительству своего дома серьёзно, благо в наше время доступна вся информация, уделите ей время, погрузитесь в неё, изучите и разберитесь в основных моментах, если что-то не понятно, то существуют профильные форумы и куча других ресурсов, где люди подскажут и направят в правильное руслоYes3man
 
Последнее редактирование:
Мы покинули Крым, и сегодня уже остановились в Анапе.
Позавчера сделали большое кольцо по юго-западу Крыма. Отправились передать гостинцев Лилиному однокласснику от друзей в Евпаторию, в объезд Симферополя. До этого были планы посетить реконструкцию сражения на Альме, около Вилино. Это события первой обороны Севастополя. Однако когда возвращались из Евпатории в Севастополь увидели, какое огромное количество транспорта там собралось. А с учетом ландшафта местности, с парковкой там просто засада. Зная как после подобных мероприятий народ оттуда будет массово разъезжаться, решили, что правильно сделали не поехав туда. В саму Евпаторию не заезжали, были только на окраине. Однако багажник резко пополнел почти наполовину за счет ответных подарков и солидной такой коробки с виноградом нам лично. Совершенно случайно, пока хозяин рвал зизифус нам в дорогу, изловили в палисаднике богомола. Если доживет в дороге до Сибири, будет чем удивить младшего. Возвращаясь из Евпатории, прямо рядом там, на длинном берегу проторчали чуть ли не два часа, просто наслаждаясь морем. Купаться не полезли, ветер был приличный, да и не планировали. Ну и как всегда не удержались - набрали кучу камушков. Там а основном очень мелкая галька, точнее ее остатки. Босиком как по колючей резине ходишь, такую около порога у нас стелят - обувь от снега обтирать. Море там понравилось, даже записал видео с шумом - будем зимой ностальгировать.
Далее без особых приключений, проводив взглядом Вилинское столпотворение, доехали до Севастопаля - северного района. Еще ранее посмотрел - чтобы не таращиться через весь город, где как по окраинам родного Барнаула, просто куча одностороннего движения - нашел парковку возле северного причала. Оставили там машинку и протопав метров шестьсот, попали на пассажирский причал. Оттуда каждые тридцать минут ходят пассажирские катера на Графскую пристань, это самый центр города с великолепной набережной. К сожалению, катер как-то не сообразил сфотографировать. Это закрытое, однопалубное судно, примерно на восемьдесят сидячих мест на две стороны с широким проходом, где можно еще и стоя находиться. Билет 24р. на одного. Идет не быстро, но бухта там неширокая, минут 10 ходу. На пристани нас быстренько отловила финская бабушка (в смысле пожилая любительница финской с палочками) на морскую прогулку по бухтам минут на тридцать с осмотром военных кораблей с моря. Ценник был приемлемый и быстро согласились, тем более, что катер был небольшой - мест на пятнадцать-двадцать. Экскурсовод с голосом, как говорил Задорнов "больного с бельевой прищепкой на носу", тем не менее, интересно и подробно рассказывал о каждом судне мимо которого мы проходили. Общее впечатление немного удручающее конечно. Скорее всего мы увидели "отстойник" - очень на это надеюсь, потому, что если это реально боевой флот, то бардак у нас в королевстве. Из новых, только судна погранцов и ФСБ, причем не очень крупные, на мой взгляд. Ну еще три дизельные подлодки с "калибрами". А все что более крупное - все из советской эпохи, причем большая половина не советской постройки - в основном польские (Гданьск). И практически все вспомогательного класса. Зато когда мы пошли гулять по набережной, я просто наслаждался. Очень красиво и сильно. В детстве я просто зачитывался Крапивиным - "Дети синего фламинго", "Трое с площади карронад", "Тополиная рубашка", "Мальчик со шпагой", "Голубятня..." и т.д. Теперь я увидел тот город, из детства. Конечно, он оброс всеми современными атрибутами капитализма, но все равно, прошлое не спрячешь. В общем мы, а осебенно я нисколько не пожалели, что увидели этот славный и замечательный город.
После этого забежали на часок в Балаклаву, на встречу с еще одними сибиряками - переехами, обменялись подарками и рванули обратно на базу уже через Форос, Ялту и т.д. Ночь накрыла нас километров за пятьдесят до Ялты. Тут я даже не знаю, что экстрималнее, ночью по узкому серпантину от Феодосии до Алушты, или той же ночью от Балаклавы до Алушты. В первом случае страшно за себя, во втором за местных пешеходов. Трасса, хоть и достаточно широкая и с нормальным покрытием, совершенно не освещена. Пешеходные переходы возникают резко, из ниоткуда, причем частенько сразу после очередной дорожной буквы зю. Зато участки с камерами освещены прекрасно - не прикапаешься. Но доехали без приключений.
1570018019447.png

На следующий день отдохнули, выспались, набрали местных сувениров и в час ночи сегодня отправились в Анапу. Почему ночью - туда ехали днем и навстречу наблюдали шикарнейшую пробку. Дело в том, что трасса там во всю строится и движение то по одной то по второй половине будущей дороги с повсеместным ограничением в 60 и засадами с треногами и ГИБДД. Ночью шли 90 (из осторожности - много внезапных перескоков с одной на другую половину), народу не было, попались два полуношных экипажа, но они с мигалками - далеко видать. Забыл сказать, когда ехали в Крым, на нашей стороны моста тормознули и загнали в подобие таможенного погранперехода, на досмотр. Тормозили выборочно и не всех. Супругу попросили выйти и пройти через здание с досмотром как в аэропорту. Меня загнали в отстойник и в моем присутствии заглянули под капот, в бардачок и багажник. Руками ничего не трогали, задавали вопросы "вещи свои? вы ничего ни для кого не перевозите? и т.п." Затем отпустили восвояси. Назад приготовился биться за каждую бутылку портвейна и каждую виноградину, но пронесло. Хоть был один на трассе - внимания не обратили. Думал было повыступать, если остановят - но дудки. Все законно. ФЗ-16 и соответственно "Правила досмотра...". В закон переход по Крымскому мосту внесен.
Теперь немного фото:
IMG_1961.JPGIMG_1964.JPGIMG_1993.JPGIMG_1969.JPGIMG_1971.JPGIMG_1975.JPGIMG_1987.JPGIMG_1985.JPGIMG_1998.JPGIMG_2010.JPGIMG_2034.JPGIMG_2035.JPGIMG_2036.JPGIMG_2012.JPG
 
Всем кто планирует строиться, позвольте дам несколько советов: не поленитесь и пропишите в договоре на подряд сроки выполнения каждого этапа работ, дату сдачи объекта в целом, и обязательно укажите ответственность исполнителя при нарушении этих сроков.
Люди возвращаются в Белоречку к оговоренным срокам сдачи дома в эксплуатацию, застройщик эти сроки затягивает, людям приходится нести дополнительные расходы на аренду жилья, и это не неделя\две, это месяца, такие прецеденты имеются.
Так же по максимуму согласовывайте и прописывайте в договоре, либо в приложениях к договору, все основные моменты непосредственно по строительству дома, этих моментов много, но некоторые озвучу: высота цоколя, я не знаю с чем это связано, может дополнительный заработок такой у некоторых застройщиков, например, залили ленту фундамента, а потом оказывается! необходимо цоколь поднять, добавить ещё ряд или два ряда блоков с обратной подсыпкой, и за это соответственно необходимо доплатить. На стадии планирования участка определитесь и согласуйте где будет септик, а не потом где получится. Как будет выходить канализационная труба из дома - будет выходить непосредственно из ленты или же будет убрана под ленту в грунт - этот момент потом сыграет на внешнем виде цоколя и его отделке. По поводу септика - многие строят выгребную яму выложенную из блоков и подобного, носящую гордое название септик - обсудите этот момент. Если погрузиться ещё глубже, то про выдержки из СНиП II-7-81 "Строительство в сейсмических районах", например пункт: "3.17. Гидроизоляционные слои в зданиях следует выполнять из цементного раствора" и то что нельзя делать отсечную гидроизоляцию между фундаментом и кладкой из битумных материалов - слушать никто не хочет, ответ: тут все так строятFacepalm Про мостики холода и кучу других, общестроительных моментов можно продолжать писать очень и очень долго ... и самое важное, что многие застройщики это не только не хотят слышать, но и воспринимают в штыки. Просто рубят бабло при дикой экономии на всём. Отсюда текучка квалифицированных кадров, нарушение сроков и т.д.
Как бы это не звучало, но я могу например понять людей, кто то решил пожить пару, тройку, пять лет и на покой. Но если вы хотите жить в доме долго и счастливо, что бы в нём после вас жили ваши дети с внуками - отнеситесь к строительству своего дома серьёзно, благо в наше время доступна вся информация, уделите ей время, погрузитесь в неё, изучите и разберитесь в основных моментах, если что-то не понятно, то существуют профильные форумы и куча других ресурсов, где люди подскажут и направят в правильное руслоYes3man
Как сказал бы Ленин, советы архиважные! Причём взяты они не просто из жизни, а в том числе, со страниц нашего форума. Не лишним напомнить - будьте бдительны, товарищи!

Мы покинули Крым, и сегодня уже остановились в Анапе
Теперь уже трудно Белореченск проскочить.
 
Продолжу. ЛЮДИ. Что ж. Люди здесь проще. Это я сравниваю, естественно, с Пермским краем и, конкретно, со своими Березниками. Проще с положительной точки зрения. Без понтов. Максимальны "понты" это заниженные тачки и автозвук. Детский сад))) Услышать откровенное хамство и грубость здесь редкость. (Хотя, конечно, есть, чай не Эдем)) Радушия в разы больше. Вы видели улыбающихся и желающих поговорить и пошутить кассиров? А здесь они есть. Читающий мой пост "местный" наверное усмехнуться, но всё познается в сравнении. Березники, Соликамск,Кизел - городки моей малой родины много лет были ссыльным краем. "А "Белый Лебедь" на пруду"... -это про нас. Свой опечаток это наложило. Здесь же... Хм. В ВК часто пишут - переезжающим надо купить травмат. Смешно ей богу... Подписан на все официальные и множество неофициальных групп города. За три месяца я не слышал ни про одно убийство. Представляете? Привыкнув к 1-2-3 убийствам в неделю, к нескольким смертям от "передоза" и нескольких жутких бессмысленных драках (это я все про статистику за одну неделю говорю) здесь я отдыхаю от всего этого. Столкнулся с множеством людей, которые по каким-либо вопросам сразу предлагали свою помощь. Сначала даже ожидал какого-то подвоха. Людям реально интересно как и что у меня в жизни. Потихонечку обрастаем знакомыми. За три месяца я не видел НИ ОДНОГО пьяного. Кто-то из местных сказа мне - ой, не там смотрите, вот у такого то магазина всегда бухарики собираются. И ведь не объяснить им что до Белореченска пьяные в моей жизни были везде - на остановках, на всех лавочках, в парках, на детских площадках и т.д. Человек с бутылкой пива на лавочке в парке теперь для меня дикость, а раньше просто обыденность. Редко вижу людей с сигаретами. Не вижу наркоманов. Понимаю, что всё это здесь есть, но видимо, не таких количествах как в "умирающих" промышленных северных городах. В Пермском крае на всех крупных государственных праздниках, днях ВДВ, днях города, последних звонках и т.д. в течении суток запрещена продажа любого алкоголя. И то каждый такой праздник(заранее же покупают) превращается в быдлячество с большим количеством пьяных отморозков. Не говорю уже про упоротых школьников. Здесь я праздновал день города три (!!!!!!! три, Карл, три!!!!) дня. Алкоголь продавался,но.... Тишина, спокойствие, и, наконец то , ощущение праздника. Вот как то так. Единственная мелочь, чего не было у меня на Урале, а здесь есть - чуь и не на каждом светофоре кто-то начинает движение секунд на 10 раньше и поворачивает\проезжает на красный. Очень странно. Зачем? Город не большой. Спешить тут некуда. У нас на всех светофорах камеры и проблема решилась. Вот пока пожалуй и всё. Желающим переехать - всё познается в сравнении. Если у Вас было как у меня и вас это не устраивало - то вам сюда)))
 
Если у Вас было как у меня и вас это не устраивало - то вам сюда)))
Алексей ,читаю ваши впечатления и вспоминаю свой переезд ,свои чувства.Всё точь-в -точь как у вас! Да что говорить ,пошел четвертый год ,а мы каждый день узнаем ,познаем новое .В голове ни разу не было ни единой мысли что сделали не правильный выбор.Единственно в чём мы ошибались ,так это о том что земля здесь как пух.Уж не знаю почему ,но мы считали ,что лопата сама проваливается на пол черенкаBiggrin_man32.
Соглашусь ,с вами что плохого от местного населения мы ни разу не видели и не слышали ,готовы сами прийти на помощь.Но вот тут надо быть осторожными и помнить что будешь должным.Поэтому лучше справляться своими силами или сразу оговорить стоимость услуги ,сославшись на то что всем за бесплатно не поможешь ,а друзей и знакомых весь город ,поэтому заплатите за работу и спите спокойно.(это я про то что бывает сосед предлагает свою помощь).
Про "понты" тоже полностью соглашусьYes3man ,у местных их меньше.Они носят одежду попроще ,ту в которой удобно,а не в какой красиво, они живут в своем домике и радуются ,не обращая внимание ни на кого. "Переехи" многие хотят только евроремонт и свою ауру.Я не против хорошего , добротного ,нового дома , но с каким часто высокомерием они смотрят на тех кто купил б/у.Но это всё такой мизер ,по сравнению с той радостью общения с хорошими ,прекрасными людьми с которыми свела тебя судьба на новом месте жительства.
Не давно была на Самсоне в павильоне с конфетами(все этот павильон знают и не проходят мимо радушного хозяина) и там были недавно переехавшие из ЕАО (всего неделю в Белореченске) ,какой у них восторг от тепла ,от того что в сентябре можно ходить в майке и шортах! А я уже в кофточке- окубанелаBiggrin_man32.
А ещё мне нравится ,что дети идя из школы не пройдут молча ,обязательно поздороваются и не важно знают они тебя или нет.
Алексей ,радуюсь за вас ,за вашу семью ,надеюсь тот восторг который сейчас в вашей душе продлиться на долгие - долгие годы.
 
Привет, форумчане ))) Подскажите пожалуйста, есть ли сайт на котором можно посмотреть недвижимость на предмет покупки, прежде всего дома.
 
Привет, форумчане ))) Подскажите пожалуйста, есть ли сайт на котором можно посмотреть недвижимость на предмет покупки, прежде всего дома.
Привет форумчанин.Smile3_man
Зачем вам сайт, вы можете на форуме создать тему, типа "Куплю дом в Белореченске", например тут, и там рассказать что хотите, где хотите и за какие деньги. Думаю будут вам предложения от агентств, а мы вам подскажем может по районам, ну и по другим каким то моментам.Yes3man
 
Привет форумчанин.Smile3_man
Зачем вам сайт, вы можете на форуме создать тему, типа "Куплю дом в Белореченске", например тут, и там рассказать что хотите, где хотите и за какие деньги. Думаю будут вам предложения от агентств, а мы вам подскажем может по районам, ну и по другим каким то моментам.Yes3man
Возможно вы и правы, я то думал посмотреть, прицениться...)) В принципе в Белореченске бывал, примерно представляю, что и где. И мысль переехать не оставляет меня...))
 
Кстати, был вчера в Садовом, в сторону мимо штрафстоянки, в одном домике, я во многих домиках был, а этот прям какой то необычный, полюбился прям, вроде ничего такого, а что то естьBiggrin_man32 И человек его строил и ещё строит не спеша, сам он профессионально кровлями занимается, а это его третий дом кажется. Вот действительно можно сказать человек строит для себя, в хорошем смысле.Good_man5ry Будет продавать. Попозже создам объявление с фотографиями.
Моего интереса там - чем отблагодарит продавец, тем и отблагодарит. Поляна - значит поляна. Я к чему. Домик действительно не плохой в плане качества, не стыдно рекомендовать.Yes3man
 
старый, Алексей, Вы совершенно правы! Брат уже два месяца в Белореченске, а всё кайф отпустить не может!Mosking_man Я ему фотки как мы в куртках и шапках, а он мне в шортах и сланцах!Biggrin_man32 Про алкоголь за три дня, прям в точку! День города, решил он пива купить. А я ему: ну ты даешь! Не продают же!Rofl_man7 Оказывается, местные продавцы магазинов про такое и не слышали! Это у нас, в Кузбассе, до праздника с полок исчезает весь алкоголь, люди так затариваются! Про гонщиков на красный, брат тоже возмущается. Говорит: ему уже сигналят, а я стою, пока зеленый не загорится!Biggrin_man32 Еще ему нравятся местные бомжи!Scratch_One_S_Head Чистенькие какие-то, культурные!Mosking_man У помоек с тобой здороваются! В общем, разочарований пока нет!
 
Ещё. ГОРОД. Город чистый. Опять же - да простят меня местные - на фоне "неумытой России"( спасибо классику) в Белореченске чисто. Да, бывает немного мусора, но, поверьте именно что немного. В ВК часто пишут - да сейчас в городе бардак, вот при Имгрунте был порядок. Наверное. Не знаю. Не жил тут при Имгрунте. Мне и сейчас очень нравиться. Здесь нет граффити - бич северных городов. (и я говорю не о красивых рисунках профессиональных художников, а о отвратительных "тегах" чёрной краской, которые покрываю город сплошной волной. Жилые здания, школы, детский площадки - все в надписях оооочень смелого содержания.) Здесь в паре мест где-то на гаражах видел какие-то маты. И всё. Красота. В городе масса разнообразных магазинов (про цены позже), правда в работе магазинов есть свой южный колорит. Многие работают..до 17:00. А когда покупать то, если я по 17:00 работаю? Думаю это связанно с тем, что у нас на Уралах да Северах основная масса работает на крупных предприятиях (здесь таких нет), смена заканчивается около 17:00 и все пошли по магазинам. Ну, или в выходные. Здесь по другому. Бывает и так - подошел к магазину в 16:00, написано что работает до 17:00, а продавщица уже уходит. Спрашиваешь как же так - отвечает, что у нее полно домашних дел. Забавно))) Как то шашлычник прямо перед моим заказом пошёл отдыхать на полчасика)))) Это удивило, но более того. Про парк только ленивый не писал - парк хорош, хотя и напрашивается некоторое обновление. Летом каждую субботу и воскресение концерты местных коллективов. Развлечений не много, но это кому что надо. Пара небольших кинотеатров есть. Кафешки, рестораны. Нет, кстати, сетевых - ни КFC, ни ДОКА-пицца,ни Бургер-кинг и т.д. (Иногда хочется вредненького) Большущий рынок. Там всё. Можно заблудиться - столько ларьков, палаток, проходов, входов и т.д. Это, конечно,привет из 90-х, ну что ж - южный колорит. Город строиться и растет, а это, как мы знам - главный признак успешности города. Детских площадок немного, новых современных ещё меньше, ну да надеюсь количество их будет расти. Но строят набережную(правда не совсем у реки)))) - достаточно амбициозный проект, посмотрим чем обернётся. Если не не хватает "цивилизации" - в 20 минутах Майкоп, в часе езды Краснодар - там найдёте всё))))
 
А что за конкурс?
 
Назад
Сверху Снизу