Дневник ̶п̶о̶н̶а̶е̶х̶а̶в̶ш̶е̶й̶ переехавшей в г. Белореченск на ПМЖ

Всем на зависть! Оно и верно, ибо зависть - прекрасное чувство, побуждающее к действию.
Кстати, моя плантация садовой
земляники в 10 кв. метров выглядит на сегодняшний день вот так. Пока поспеет, южане уже черешню съедят
 

Вложения

  • IMG_20220602_183622.jpg
    IMG_20220602_183622.jpg
    270,1 KB · Просмотры: 15
Пока поспеет, южане уже черешню съедят
Сегодня на учаске нашего заказчика кушал черешню. Спелая, сладкая, вкусный как мёд! buba
Фоток нет - верьте на слово.Smile3_man
Похоже какой-то ранний сорт.
Рядом стоят деревья, красная, сладко-кислая, недельку ещё и будет такая же.Good_man5ry
 
Дневник переехавшей пять лет спустя.привет_1

Ну почти пять лет. Четыре года и одиннадцать месяцев. Что поменялось за эти годы в жизни, в восприятии города, в самом городе?

Сразу скажу – к хорошему быстро привыкаешь. Когда мы только переехали и местные спрашивали: откуда мы, то очень удивлялись зачем мы из почти столичного Подмосковья переезжаем в маленький городок, в «провинцию». Те плюсы, которые мы видели в переезде, для местных жителей обыденность и вещи привычные. Быстро привыкаешь к хорошей погоде, к мягкому климату, к обилию фруктов, ягод и овощей, к фонтанам и паркам, к «камерности» двориков, к близкому морю и горам. Люди, живя в этом благословенном городе всю жизнь, замечают недостатки острее. Я вижу прекрасный тенистый парк с аттракционами, спортивной площадкой, удобными скамейками, а они видят плохо покошенный газон, старые качели и фонтан, которому «триста лет». Люди возмущаются в соцсетях о плохих дорогах, плохих ремонтах и мусоре. Меня просто удивляет такой повальный пессимизм и всепропальщество местных жителей. Cray2_manИм не с чем сравнивать, они хотят лучше. Это нормально, мы все стремимся и хотим лучшего. О, поверьте, я тоже порой ворчу: почему фонтан сегодня не работает? Почему так неровно газон выкошен? Почему в этом дворе нет хорошей детской площадки как в том дворе? Смешно, но и цены на продукты меня тоже иногда шокируют – я ведь теперь сравниваю не с теми ценами которые были в Подмосковье, а теми которые были здесь в прошлом году…Pardon_man3 Хорошо, когда приезжают гости. Гости по прежнему восхищаются нашим городом, ценами и продуктами.

По поводу цен. Тут скорее всего вопрос глобальный и коснулся не только жителей Кубани, но и всей России да и всего мира. 2 года пандемии внесли свои корректировки в реальность, а уж 2022 год и вовсе удивил. Цены на бензин и продукты не скажу, что уж очень поменялись – ценники в магазинах диковинно скачут. Сегодня шампунь стоит 120 рублей, завтра 350, послезавтра 200 рублей. Ты думаешь – о, хорошая скидка 200 против 350 – выгодно. Ан нет, через неделю этот же шампунь по 99 рублей. А потом снова 350. С продуктами та же песня. Сегодня скидки, завтра накрутки, потом глядишь устаканилось. Из-за таких ужимок и прыжков цен сложно, конечно, планировать бюджет и покупки.

Цены на недвижимость это отдельная песня. Цены взлетели в космос и падать не собираются, видимо решили так и кружиться на орбите. Спрос рождает предложение, а спрос на недвижимость здесь есть и не убавляется. Я не знаю как по стране в общем, пропорционально ли поднялись цены на недвижимость по всей России или это только в нашем райском регионе? Таким ажиотажем на рынке недвижимости, разумеется пользуются не очень добросовестные личности. Ну об этом много писали и в разделе "какую риелторскую компанию выбрать" https://belorechensk.net/threads/12588/page-75 И в разделе "как строят дома на продажу" https://belorechensk.net/threads/70266/

Если стоит спорный вопрос о том где же лучше и удобнее жить в квартире или в собственном доме, ответы те же – и там хорошо и там. Пожилому человеку или маме одиночке – квартира удобнее. Если в доме есть хозяин и семья любит и умеет ухаживать за домом и землёй, то, конечно, дом. В чём я уверена на 100%, то что участки 6 соток – это достаточно Biggrin_man32. Раньше мне казалось, ну что это за миниатюрки, участок 5-6 соток ни сада ни огородаSad_man789, теперь я так не думаю. Большие участки требуют очень много усилий и тяжелого труда.

Хочу обратить внимание, что большой участок хорош, в пригороде и для определенных целей: например сельхозка или фермерство. В 2022 году, администрация края и нашего района в том числе оказывает хорошую поддержку людям готовым заняться сельским хозяйством и фермерством. Запущены программы финансовой, налоговой и юридической поддержки. Подробнее можно почитать на сайте администрации, могу ссылку кинуть. Выделяются земельные участки, гранты и субсидии на покупку сельхозоборудования и поголовья сельхозживотных. Это, конечно, тем кто хочет и готов трудиться в этом направлении. мне слабоPardon_man3.
 
Дневник переехавшей пять лет спустя.привет_1

Ну почти пять лет. Четыре года и одиннадцать месяцев. Что поменялось за эти годы в жизни, в восприятии города, в самом городе?

Сразу скажу – к хорошему быстро привыкаешь. Когда мы только переехали и местные спрашивали: откуда мы, то очень удивлялись зачем мы из почти столичного Подмосковья переезжаем в маленький городок, в «провинцию». Те плюсы, которые мы видели в переезде, для местных жителей обыденность и вещи привычные. Быстро привыкаешь к хорошей погоде, к мягкому климату, к обилию фруктов, ягод и овощей, к фонтанам и паркам, к «камерности» двориков, к близкому морю и горам. Люди, живя в этом благословенном городе всю жизнь, замечают недостатки острее. Я вижу прекрасный тенистый парк с аттракционами, спортивной площадкой, удобными скамейками, а они видят плохо покошенный газон, старые качели и фонтан, которому «триста лет». Люди возмущаются в соцсетях о плохих дорогах, плохих ремонтах и мусоре. Меня просто удивляет такой повальный пессимизм и всепропальщество местных жителей. Cray2_manИм не с чем сравнивать, они хотят лучше. Это нормально, мы все стремимся и хотим лучшего. О, поверьте, я тоже порой ворчу: почему фонтан сегодня не работает? Почему так неровно газон выкошен? Почему в этом дворе нет хорошей детской площадки как в том дворе? Смешно, но и цены на продукты меня тоже иногда шокируют – я ведь теперь сравниваю не с теми ценами которые были в Подмосковье, а теми которые были здесь в прошлом году…Pardon_man3 Хорошо, когда приезжают гости. Гости по прежнему восхищаются нашим городом, ценами и продуктами.

По поводу цен. Тут скорее всего вопрос глобальный и коснулся не только жителей Кубани, но и всей России да и всего мира. 2 года пандемии внесли свои корректировки в реальность, а уж 2022 год и вовсе удивил. Цены на бензин и продукты не скажу, что уж очень поменялись – ценники в магазинах диковинно скачут. Сегодня шампунь стоит 120 рублей, завтра 350, послезавтра 200 рублей. Ты думаешь – о, хорошая скидка 200 против 350 – выгодно. Ан нет, через неделю этот же шампунь по 99 рублей. А потом снова 350. С продуктами та же песня. Сегодня скидки, завтра накрутки, потом глядишь устаканилось. Из-за таких ужимок и прыжков цен сложно, конечно, планировать бюджет и покупки.

Цены на недвижимость это отдельная песня. Цены взлетели в космос и падать не собираются, видимо решили так и кружиться на орбите. Спрос рождает предложение, а спрос на недвижимость здесь есть и не убавляется. Я не знаю как по стране в общем, пропорционально ли поднялись цены на недвижимость по всей России или это только в нашем райском регионе? Таким ажиотажем на рынке недвижимости, разумеется пользуются не очень добросовестные личности. Ну об этом много писали и в разделе "какую риелторскую компанию выбрать" https://belorechensk.net/threads/12588/page-75 И в разделе "как строят дома на продажу" https://belorechensk.net/threads/70266/

Если стоит спорный вопрос о том где же лучше и удобнее жить в квартире или в собственном доме, ответы те же – и там хорошо и там. Пожилому человеку или маме одиночке – квартира удобнее. Если в доме есть хозяин и семья любит и умеет ухаживать за домом и землёй, то, конечно, дом. В чём я уверена на 100%, то что участки 6 соток – это достаточно Biggrin_man32. Раньше мне казалось, ну что это за миниатюрки, участок 5-6 соток ни сада ни огородаSad_man789, теперь я так не думаю. Большие участки требуют очень много усилий и тяжелого труда.

Хочу обратить внимание, что большой участок хорош, в пригороде и для определенных целей: например сельхозка или фермерство. В 2022 году, администрация края и нашего района в том числе оказывает хорошую поддержку людям готовым заняться сельским хозяйством и фермерством. Запущены программы финансовой, налоговой и юридической поддержки. Подробнее можно почитать на сайте администрации, могу ссылку кинуть. Выделяются земельные участки, гранты и субсидии на покупку сельхозоборудования и поголовья сельхозживотных. Это, конечно, тем кто хочет и готов трудиться в этом направлении. мне слабоPardon_man3.
Да Роксана, я с тобой полностью согласна!!!Yes3man Местные привыкли и им не кажется это место раем! Тут, конечно не рай в полном смысле этого слова, Blush2_man76 но жить тут очень комфортно!!!
 
Roksana , 5 лет! Оказывается, и я на форуме (сейчас буквально мимолётом бываю, как и в целом в стране последний год) с вами. И я полностью согласна, что место, Вами выбранное, не потеряло привлекательности. Вместе с Вами радуюсь, как удачно в Белореченске сбалансированы условия. За эти годы много что произошло со всеми нами, со страной. Я поколесила и по стране, и по Европе. Остаюсь пока в родном Челябинске по ряду причин (чему тоже рада - родина!), но хочется, хочется всего того, что есть в Белореченске.
По поводу цен. Тут скорее всего вопрос глобальный и коснулся не только жителей Кубани, но и всей России да и всего мира. 2 года пандемии внесли свои корректировки в реальность, а уж 2022 год и вовсе удивил.
Про цены - увы, так везде. Я бы сказала в Европе сейчас и поболее (( И даже у нас, в грязном промышленном Челябинске рост цен на недвижку -20-30%. Вот уж точно неожиданность.

Вам спасибо за Ваш опыт, анализ и дружелюбие Thank_You2
 
Согласна с вами Роксана, не зря говорят к хорошему быстро привыкаешь. Мне вот как-то даже обидно когда родившиеся здесь называют город дырой, что ничего нет, или не так, а где то там лучше, хотя сами дальше Белореченска не были. Когда хоть где то был, сравниваешь, видишь плюсы и минусы других мест, начинаешь стремиться к лучшему, перенимаешь что-то, и твой быт становится лучше, современнее.
 
 
ПРОГУЛКА ПО ГОРОДУ
Давненько я не гуляла просто так по городу. А здесь захотелось пройти и приглядеться ко всему. Говорят же: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Вот и во мне проснулся «туристический» интерес. Немного прошла, но посмотрела многое. Заметила то, что город буквально «наводнен» автомобилями. Иду по улице Чапаева мимо кафе и ресторана. Ах, какой там стоит аромат выпечки! Здесь можно попробовать шаурму, заказать кофе, а еще здесь большой ассортимент булочек.
Но, что удивило не меньше так это цветочки, любовно посаженые возле детской поликлиники. Не могла пройти мимо и не остановиться, чтобы не восхититься желтыми мелкими розочками. Они тут очень шикарно смотрятся. Остановилась я и решила посидеть здесь, на лавочке. Воздух еще теплый для осени в октябре. Листья медленно покидают рядом стоящие каштаны. Все меняется, вот и природа обновляется. Подхожу к улице Ленина и слышу аромат кухни, здесь рядом очень вкусно готовят.
Присела на лавочку и замечаю, как идут сейчас люди. Размеренно что ли. Не так, как летом, словно спешили куда-то. Ко мне присели две женщины. Такие счастливые! Они сестры, а счастливые потому, что переехали сюда из Благовещенска к сыну и дочери. Приехали насовсем. Продали там квартиры. Говорят, что надоело жить в холоде. Сюда, к детям не приедешь часто, дорого потому что. Мы посидели полчаса, а словно полжизни пронеслось мимо. Они пошли на рынок, а я повернула направо, в центральный парк. И не перестаю удивляться, как удивляет новизною город. Вот так и парк тоже. Радует чистота всюду, дорожки бегущие в разные стороны города. А какой тут воздух приятный: рядом деревья ели, сосны, туи...А это спортивная площадка. Здесь можно играть в футбол, баскетбол, волейбол. Вижу, как отец играет с сыновьями в футбол. Мяч летит по зеленому настилу и точно попадает ворота . Дети радостно кричат: «Гол, папа!» Стою и смотрю на колесо обозрения. Да, сверху здесь хорошо виден город. Иду дальше. Остановилась у качелей «Лодочки», вспомнила свое детство. Вроде совсем недавно я была здесь с подружками. А сколько время пролетело.
Не осталась без впечатлений от ремонта сквера Афганцев. Как здесь старательно выкладывают плитку, и скамеечки поставили уже со спинками. Дорожки будут немного шире, чем было. Будет виден издалека сам памятник и сквер внутри. А деревья подросли и выглядят довольно респектабельно, чем были раньше.
Вот я уже возле универмага. Какая красота эта гирлянда с лампочками! И лавочки здесь в нужном месте. Молодежь, я знаю, назначают тут свидания. И музыканты могут выступать со своим репертуаром.
Да, время летит, а город меняется год от года. Стою и смотрю на ремонт центральной площади у «Смолевичей». Здесь тоже работа двигается. Подошла к столовой и вижу, как идут люди с тяжелыми сумками, пожилые и мамы с детьми... А почему бы не сделать здесь скамеечку? И смотрелась бы хорошо и нужной была бы.
Меняется территория возле стелы. Будет теперь больше места для праздников, ярмарок...Я надеюсь, что к новогодним праздникам ремонт площади закончится и будет поставлена городская елка.
Торговый ажиотаж в начале улицы Дундича, людей много, много автомобилей. Суета сует, одним словом. Но если убрать с пешеходных дорожек людей с товаром, дорожка вдоль улицы освободится. И для автобусов, прибывающих на автостанцию будет просторнее и безопаснее. А вот дорога к гостинице и в другую от нее сторону очень опасна: идешь и опасаешься наезда машины сзади.
Еще заметила что сделали светофор со звуком. Это просто прекрасно! И не только стар и мал теперь могут ориентироваться по звуку, чтобы переходить дорогу. Для слепого человека — это «поводырь» в мир дорог
Но наверное, самого главного чего нет в нашем городе, так это афиши.
А точнее, тумбы с афишами. Есть же в доме культуры кино. Есть! А какое? А когда? Бывают выставки, мероприятия, конкурсы и другие праздники. Только об этом мало кто знает.
Много в городе хорошего! Белореченск, я тобой горжусь! За последние годы ты очень изменился, как изменились и мы, твои жители...
Светлана Коржикова, член Союза журналистов России
 
Доброго всем! Roksana, Кибернетик и всем остальным, огромное спасибо за этот форум, за кучу информации и достаточно позитивный настрой!))
Данная тема совсем потухла... Значит количество желающих переехать снизилось...?
А я одна из тех, кто все таки решился, к Вам в Белореченск)
Меня зовут ВераHi_man987На данный момент проживаю в Подмосковье в большом частном доме, который уже выставлен на продажу. Сколько дом будет продаваться не знаю..., но и я не тороплюсь)
Я не северянка, я южанкаSmile3_man До 20 лет прожила в Узбекистане (этнические русские, часть родственников сосланные, часть по доброй воле) потом переехала в Москву, двадцать с лишним лет прошло, но я так и не привыкла к московско - подмосковному климату. 8 месяцев зимы, 4 месяца весны..., лета нет, для меня нет)))
Тут пишут, что у людей мысли закрались 4 года назад, или меньше, или чуть больше, а у меня они постоянны с момента переезда в Москву, уж 20 лет... Решающим фактором стала поездка в Анапу в этом году (я до этого, стыдно признаться, ни разу не была на нашем черноморском или азовском побережье (от слова совсем, в Одессе была - 2 раза, последний раз в 2014) Всё больше по заграницам всяким разным. А в августе этого месяца, в самую жару, когда многие потели и умирали от жары, а я наслаждалась - подумала - пора, пора менять место дислокации))) Буду рада знакомству со всеми Вами - Белоречинцами!


P.S.
Я в 1994 -1995 (10-11 кл.) годах жила и училась в ст.ХанскойBiggrin_man32 В Белореченске последний раз была наверное в 2011 году, в гостях. Знакомые тут есть, но пока ни кого не дергаю расспросами - вопросами. Форум очень информативный (данную тему прочитала от первой, до 299 стр.). Больше склоняюсь к покупке квартиры, т.к. дом дело такое... Нажилась я вдоволь в частном доме. Вложения, ремонты и т.д. и т.п., пусть даже новый, но он требует мужских рук). А нас к переезду трое - я, сын, мама.
 
Последнее редактирование модератором:
Доброго всем! Roksana, Кибернетик и всем остальным
И вам здравствуйте.Yes3man
Данная тема совсем потухла... Значит количество желающих переехать снизилось...?
Может быть они уже все переехали?Scratch_One_S_Head
А те что переехали ... а смысл им писать на форуме и делиться впечатлениями или задавать вопросы, они уже на месте, заняты и увлечены новой обстановкой.Smile3_manИ это нормально. Yes3man
 
И вам здравствуйте.Yes3man

Может быть они уже все переехали?Scratch_One_S_Head
А те что переехали ... а смысл им писать на форуме и делиться впечатлениями или задавать вопросы, они уже на месте, заняты и увлечены новой обстановкой.Smile3_manИ это нормально. Yes3man
Всем доброго времени суток. Не все пока ещё переехали, кто хотел, к сожалению. Но переедем.
 
Доброго всем! Roksana, Кибернетик и всем остальным, огромное спасибо за этот форум, за кучу информации и достаточно позитивный настрой!))
Данная тема совсем потухла... Значит количество желающих переехать снизилось...?
А я одна из тех, кто все таки решился, к Вам в Белореченск)
Меня зовут ВераHi_man987На данный момент проживаю в Подмосковье в большом частном доме, который уже выставлен на продажу. Сколько дом будет продаваться не знаю..., но и я не тороплюсь)
Я не северянка, я южанкаSmile3_man До 20 лет прожила в Узбекистане (этнические русские, часть родственников сосланные, часть по доброй воле) потом переехала в Москву, двадцать с лишним лет прошло, но я так и не привыкла к московско - подмосковному климату. 8 месяцев зимы, 4 месяца весны..., лета нет, для меня нет)))
Тут пишут, что у людей мысли закрались 4 года назад, или меньше, или чуть больше, а у меня они постоянны с момента переезда в Москву, уж 20 лет... Решающим фактором стала поездка в Анапу в этом году (я до этого, стыдно признаться, ни разу не была на нашем черноморском или азовском побережье (от слова совсем, в Одессе была - 2 раза, последний раз в 2014) Всё больше по заграницам всяким разным. А в августе этого месяца, в самую жару, когда многие потели и умирали от жары, а я наслаждалась - подумала - пора, пора менять место дислокации))) Буду рада знакомству со всеми Вами - Белоречинцами!


P.S.
Я в 1994 -1995 (10-11 кл.) годах жила и училась в ст.ХанскойBiggrin_man32 В Белореченске последний раз была наверное в 2011 году, в гостях. Знакомые тут есть, но пока ни кого не дергаю расспросами - вопросами. Форум очень информативный (данную тему прочитала от первой, до 299 стр.). Больше склоняюсь к покупке квартиры, т.к. дом дело такое... Нажилась я вдоволь в частном доме. Вложения, ремонты и т.д. и т.п., пусть даже новый, но он требует мужских рук). А нас к переезду трое - я, сын, мама.
Добрый день, все же жить в частном доме для меня гораздо комфортнее, чем в многоэтажном, свои коммунальные услуги, за которые платить гораздо меньше, понимаешь, за что платишь. А там то отключение воды, потом грязная идет, портишь при стирке белое белье, непонятные платы за капремонт, да и вообще зависимость от запахов и шума соседей и т.д. И даже при отсутствии мужчины в доме всегда можно по объявлению на том же Авито найти поставщиков нужной услуги, договориться о постоянной помощи за определенную плату. Прожив 30 лет в многоэтажке, сейчас понимаю, как же классно жить в частном доме. И дети приезжают чаще из своих квартир к нам, летом даже в дом не заходят, бассейн, тренажеры, качели и прочее, еда из дома на вынос🤣так что не соглашусь от слова совсем на жизнь в многоквартирном доме. И даже если бы была малюсенькая пенсия (у нас достаточные за район КС), я бы отложила бы на резерв на платную помощь раз в месяц, отменив какую-то трату для себя любимой. Только не кидайте, пожалуйста, в меня камнями за этот пост. Но как-то так
 
На форуме есть Элвиг, которая переехала в итоге в Хадыженск вроде! Вдвоем с мамой, уже обе на пенсии. Но они купили дом и радуются!!!
 
Да, интересно было бы узнать, как поживает Элвиг. И, кстати, с днем рождения!
 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug
Назад
Сверху Снизу