Изготовление вина и других спиртных напитков в домашних условиях.

Чёй та у вас долго киснет, я уже пару раз успел надегистироваться.....Good_man5ry1223Drinks_man67pyushie
 
Я бы немножечко меньше налил, во избежание "извержения вулкана".Yes3man
Да не, все уже под контролем, печеньку покрошил-пену обуздал,и дырочку побольше в пальчике расковырял.Good_man5ry
 
печеньку покрошил-пену обуздал,и дырочку побольше в пальчике расковырял.
VALERY41, про пену и дырочку понятно.
А вот про ПЕЧЕНЬКУ не понял.Scratch_One_S_Head
Для тех, у кого одна извилина на голове и та от фуражки, можно поподробнее?Blush2_man76
 
А вот про ПЕЧЕНЬКУ не понял.Scratch_One_S_Head
Да там все просто. Когда идет сильное пенообразование крошат печеньку на пену, и она сразу оседает. Проверено не один раз. Но это относится только к брагам. В вине идет медленное брожение.
 
Чача изготавливается Smile3_man
IMG_20180917_192039.jpg
 
За ужином пивной.
biggrin.gif
Как минимум.
biggrin.gif

Хотя бы раз в неделю.
biggrin.gif



Цены разные.
Мы покупали сорт Молдова по 22 рубля за килограмм.


Начну "из далека".
В прошлом году, первый раз в своей жизни поставил вино и получилось.
Но закончилось быстро. Молодым вином "испарилось". Выпили его.
biggrin.gif

По килограммам виноград не взвешивал.
Соседка сказала, обрезать виноград над подъездом и поставить себе вино.
Обрезал.
Вторая дали виноградорубку.
Перекрутил.
Дали флягу.
Засыпал и оставил на неделю.
Через неделю жмых вытащил, сок процедил залил в бутыли большие стеклянные (тоже дали на прокат), закрыл крышкой с водяным затвором (покупал сам), предварительно развел в соке сахар на один литр сока 200 грамм.
Никаких дрожжей.
Только сахар и сок.
Жмых не выжимал, уложил обратно во флягу залил на половину водой и оставил опять на неделю.
Через неделю жмых отжал, что получилось процедил, также на килограмм жидкости 200 грамм сахара и под водяной затвор в бутыли.
Сахар разводил в энном количестве горячего сока, чтоб вино так сказать «завелось», начало бродить.
Стояло у меня четыре бутыли по половинке.
Два с чистым соком и два с вперемешку с водой (вторяк).
Весь процесс брожения занял примерно месяц.
Дальше купил шланг в Горыныче и стал аккуратно сливать вино,чтоб осадок не взбаламутить.
Слил в два бутыли.
В одном чистоган, во второй вторичка (где был жмых с водой).
Осадок не стал процеживать вылил в унитаз.
Постояло вино где то месяц, попробовал.
Где бродил чистый сок получилось сладкое, где вторяк ближе к сухому вину.
Меня это не устроило и я смешал все.
Пробу снял – отлично.
good.gif

Туда – сюда, за аренду и до НГ устояло мало. Да и было то…
blush2.gif
facepalm.gif


В этом году мне друг предложил поставить у них вино.
Поехали на Тамань в сторону Крымского моста и в станице Старотитаровская (если память не изменяет) на рыночке купили виноград.
Подошли к первому же попавшемуся продавцу, посмотрели товар, узнали цену и забрали всё 350 килограмм винограда, сорт Молдова.
Всё взвесили, пересыпали в бочки и четыре ящика забрали так.
Ящики большие из под бананов, виноград в мешках целлофановых.
Цена винограда была, 22 рубля за килограмм.
То есть 350 х 22 = 7700.
Их них 80 кг мы отдали (за деньги) Жениному отцу (он просил ему купить) и осталось у нас 270 кг.
Из этих 270 килограмм винограда мы слили 200 литров сока.
Жмых отжимать не стали, опять уложили в бочки и залили примерно по 50 литров воды в каждую.
Это будет на вторяк.
Но его, мы пустим на чачу.
Вино решили делать так, как Женя делает, только из сока и сахара.
Никаких вторяков.
Пробу его вина, я снимал и не раз, понравилось.
За ужином три бокала и хорошо.
На утро как «огурчик».
Алкотестр показывает 0.00.
И так, если считать затраты на 200 литров вина, то получается 270 кг винограда умножаем на 22 рубля за кг = 5940 (это стоимость винограда).
Сахар покупали по 34 за килограмм.
40 кг х 34 = 1390.
1390 + 5940 = 7330.
Делим на 200 литров получается себестоимость литра вина 36 рублей 65 копеек. Округляем даже до 40.
Но, это чистый и натуральный продукт, а не порошковое вино или разведенное спиртом.
Вот и весь результат.

P.S. если будете ставить вино, не вздумайте мыть виноград.
Смоете виноградные винные дрожжи их него.
yes3.gif
А так же ветки из гроздей не выбрасываем.
Пипец, жить в КК и покупать виноград на вино.
 
, увы, я не владею секретами. Даже муж в те давние странные времена просто пробовал из любопытства гнать а я только рядом стояла. Тётю особо не пытали, мы так-то не особо "калоголики"
biggrin.gif
. Помню про кору дуба как обязательную составляющую очистки при перегоне
Кора дуба используется не для очистки при перегоне, а для настоя после перегона.
 
А потом в дубовый бочонок, и будет обалденный коньяк. Тем более, что отличные бочки у вас поблизости продаются, в Майкопе.

DSC06097.JPGDSC06098.JPG
 
Раз пошла такая пьянка, с другой темы притащу сюда видеороликGood_man5ry

 
Пипец, жить в КК и покупать виноград на вино.
Предложения какие будут, где брать виноград - ВОРОВАТЬ?
Или купить виноградный сад?Scratch_One_S_Head
Скажешь посадить, согласен, но сколько нужно виноградника, чтоб к примеру собрать 400 - 500 килограмм винограда.Scratch_One_S_Head
А ухаживать и т.д.
Мне дешевле обойдется купить.Yes3man
На бутыль, да согласен, хватит и того, что растет у подъезда.Biggrin_man32
 
Вам какой, на сахарной браге, или шнапс грушевый, чачу, или кальвадос?
Я в этом не силен. Заверните всего по 3шт.Biggrin_man32
К стати, расскажите что далее происходит с вином&самогоном? 1-2 или 3 литра я могу представить, куда засунуть, а вот 200л. и болееScratch_One_S_Head
Неужели все по бутылкам разливаете? Где брать такое количество бутылок, пробок?
А потом в дубовый бочонок, и будет обалденный коньяк. Тем более, что отличные бочки у вас поблизости продаются, в Майкопе.

Посмотреть вложение 13033Посмотреть вложение 13034
Один мой дальний родственник увлекся самогоном, прикупил для этих целей небольшой дубовый бочонок. После месячного настоя, жена ненавидящая самогон, спокойно его употребляет.Good_man5ry
 
Хранят в большой таре, у меня это 20 литровые бутыли в пластиковых контейнерах, разливать по необходимости....упаковка (8шт) 0.7 винной бутылки в бау чуть больше 300 ре....пробка около сотни....в итоге пушнина под вино будет в районе 60 ре за штук.
С учетом виноматериала (покупного) и прочего - примерно 200-300 ре за штук себестоимость, т.е. развлечение строго для фанатов....:)

Своего в этом году было совсем мало, 20 литров виноградного, 10 литров алычового красного, 10 литров слива терновка.

У знакомых и больших фанатов этого дела, комплектный минизавод для виноделия, от отжима, до фильтрации и компьютерного контроля брожения и полуавтомат для розлива и укупорки, они его на нескольких человек купили.
Ценник чуть больше чем Анна в Родниках дома продает...:)
На вопрос - а нафига...? Отвечают - дык свое и экологически чистое....:)
Сырье покупают на заказ, отборное.....фанаты еще те....:)

Для 500 кг сырья....для себя....это 5-6 кустов среднеурожайного, примерно 4-5 летнего.....даже традиционный "армянский" - белореченский это количество обеспечит влегкую.
Причем по станицам можно купить на корню и с самовывозом за невеликие деньги.
Я крайний раз пару лет назад за 4 упаковки лимонада снял с такого виноградника порядка 200 кило армянского.
Можно высадить возле подьездов для озеленения....дети с удовольствием спелый употребляют...остатки на вино...:)
 
К стати, расскажите что далее происходит с вином&самогоном? 1-2 или 3 литра я могу представить, куда засунуть, а вот 200л. и болееScratch_One_S_Head
Неужели все по бутылкам разливаете? Где брать такое количество бутылок, пробок?
У меня масштабы поскромнее, но зато полностью на самообеспечении. Вот сейчас у меня стоит 30л вина из моего винограда Изабелла, растущего на даче. Всего 4 лозы, но мне этого хватает. И это при урожайности в холодном Подмосковье. И плюс 40 л чачи, из оставшейся мезги, из которой получится литров 10 готового напитка. Если много беленькой, заливаю все постепенно в 30л дубовый бочонок, Майкопского производства, где и настаивается коньячок. Бутылки остались от прошлой жизни, да и знакомые с удовольствие отдают стеклотару.
 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug
Назад
Сверху Снизу